Школьники из Академгородка стали победителями осеннего Математического марафона СУНЦ НГУ

19 декабря 2023

Наука

Завершился осенний сезон дистанционного Математического марафона для учеников 4-10 классов. Впервые в числе победителей марафона – школьники, занимающиеся по программам дополнительного образования СУНЦ НГУ.

Математический марафон — это интеллектуальные соревнования, где дети получают первый опыт участия в научных дискуссиях. По условиям марафона школьникам нужно за определенное время найти решение для задач исследовательского характера. В процессе такого научного поиска участники могут консультироваться и с составителями задач, и с членами жюри.

Для участия в осеннем математическом марафоне зарегистрировались 33 команды из Новосибирска и Новосибирской области, Хабаровского, Приморского краев, Благовещенска, Санкт-Петербурга, Ставрополя.

Традиционно марафон состоял из двух туров: первый – решение исследовательских задач, второй – командная и индивидуальная олимпиады на тренажере MindTrainer.

Итоги марафона подвели в декабре. Места распределились следующим образом.
  • 1 место – «ДИО-ГЕНы гематогены» (Дополнительное образование СУНЦ НГУ, 6-8 класс) и «Матархеологи» (ОЦ «Горностай», 6 класс);
  • 2 место – ЛИТ7 (Хабаровск, 7 класс);
  • 3 место – «Пифагор» (Лицей №130, 4 класс);
  • Диплом – «ПопКоты» (Дополнительное образование СУНЦ НГУ, 5 класс).

Итоги командного первенства олимпиады на MindTrainer:

• 1 место – «Будущие инженеры» (р.п. Линево, 6-7 класс), «ИНЖЕНЕРЫ» (р.п. Линево, 8-9 класс);
  • 2 место – ЛИТ7 (Хабаровск, 7 класс);
  • 3 место – «КубоМэтры» (Хабаровск, 9 класс), «Гекса» (МАОУ Гимназия №12, Новосибирск, 8 класс), «Лютики-Ромашка» (МАОУ СОШ №211 им. Л.И. Сидоренко, Новосибирск, 10 класс), «Матархеологи» (ОЦ «Горностай»,, 6 класс).

В личном первенстве 1 место разделили Захар Глебов («КубоМэтры») и Платон Климов (ЛИТ7). 2 место у Николая Кравченко («Гекса»). На 3 месте Вячеслав Меркулов («ИНЖЕНЕРЫ»).

Впервые 1 место в математическом марафоне заняла команда школьников, занимающихся по программам дополнительного образования СУНЦ НГУ. Ребята учатся на курсе «Исследовательская математика» под руководством преподавателя Анастасии Сергеевны Зинцовой.

– Для большинства ребят из команды формат марафона стал новым опытом. Сначала ребятам, конечно, требовалось время, чтобы взять на себя больше инициативы, а потом они уже сами созванивались друг с другом, обсуждали задачи. Для участия в марафоне недостаточно встречи раз в неделю с преподавателем, поэтому очень важна инициатива самих школьников, – поделилась Анастасия Сергеевна

После подведения итогов для участников прошла дистанционная конференция. Команды-победители вместе с авторами задач и членами жюри обсудили результаты своей исследовательской работы. Ученики 8-10 классов, показавшие индивидуальную результативную работу, получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ. Кроме того, все собственные теории решения можно использовать для создания докладов на научных конференциях для школьников.

Дистанционный командный Математический марафон проходит дважды в год: осенью и весной. Впервые он состоялся в 2016 году для школьников Новосибирской области. Сейчас участники марафона – это школьники из разных регионов России. Марафон проводит СУНЦ НГУ. Экспертно-методическое сопровождение обеспечивает Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Программы дополнительного образования СУНЦ НГУ разработаны для учеников 5-10 классов, которым интересны точные и естественные науки. В настоящее время для школьников открыты программы по математике, физике, биологии, а также подготовительные курсы к поступлению в СУНЦ НГУ и НГУ.

Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить