Зимние школы «Архимед» и «Лобачевский» открылись в СУНЦ НГУ

С 9 по 12 января в СУНЦ НГУ проходят зимние школы юного физика «Архимед» и юного математика «Лобачевский». Лучшие ученики получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ и по ее итогам смогут поступить в ФМШ.

Зимние школы проводится для учеников 9 и 10 классов, увлеченных физикой и математикой — участников профильных олимпиад, турниров и конкурсов. Для участия в школах зарегистрировались 100 старшеклассников из 20 регионов России, а также из Казахстана и Кыргызстана. В числе учеников зимних школ – старшеклассники из Алтайского края, Сахалинской области, Хабаровского края, Ленинградской области, Москвы,

Торжественное открытие зимних школ состоялось 9 января. Участников приветствовали директор СУНЦ НГУ, к. б. н. Людмила Андреевна Некрасова, ректор НГУ, академик РАН Михаил Петрович Федорук, замдиректора ИЯФ СО РАН, академик РАН Александр Евгеньевич Бондарь, руководитель кафедры математических наук ММФ и СУНЦ НГУ, чл.-корр. РАН Андрей Евгеньевич Миронов и декан ММФ НГУ, профессор РАН Игорь Владимирович Марчук.

– Вы проведете пять дней, изучая новое. Вы поймете, ваши ли это стиль жизни и, возможно, захотите поступать в СУНЦ НГУ или в Новосибирский госуниверситет. Но главное, эти пять дней – это пять шагов в самом важном для каждого направлении. А самое важное – это понять, что ты можешь сделать для своей семьи, для своей страны, для развития человечества, – сказала в приветственном слове Людмила Андреевна Некрасова.

Ректор НГУ Михаил Петрович Федорук рассказал о том, что университет каждый год поддерживает проведение зимних школ для детей, которым интересна наука.

– Желаю вам получить удовольствие от пребывания в новосибирском Академгородке, который является символом российской науки,. – добавил он.

Церемония открытия завершилась демонстрацией документального фильма о СУНЦ НГУ, снятого в 2023 году.

Первую лекцию для учеников зимних школ прочитал ведущий научный сотрудник Института теплофизики СО РАН, д. ф.-м. н. Сергей Андреевич Новопашин.

До конца недели ребят ждет насыщенная учебная и научная программа: лекции и семинарские занятия, экскурсии в Институт ядерной физики СО РАН, Лабораторию экспериментальной физики НГУ и музей «Эволюция Земли», встречи с учеными. По вечерам будут проходить творческие конкурсы и мероприятия, которые для участников зимних школ проведет комсотряд из учеников выпускных классов СУНЦ НГУ.

Лучшие ученики зимних школ получат приглашения в Летнюю школу, которая пройдет в августе 2024 года. Успешное окончание Летней школы дает право стать учеником СУНЦ НГУ.

Бесплатное участие ученикам в зимних школах стало возможным благодаря поддержке Математического центра в Академгородке и участия НГУ в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Фото: Михаил Панов