Экспериментируй и решай: стартовал весенний Математический марафон для школьников

Открыта регистрация на весенний сезон дистанционного Математического марафона для школьников. Лучшие участники среди 8-10 классов могут получить приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ.

Математический марафон — это интеллектуальные соревнования, где дети получают первый опыт участия в научных дискуссиях. Весенний марафон будет проходить в двух возрастных категориях: 4-8 классы (премьер-лига) и 9-11 классы (высшая лига). Участвовать могут команды из любого региона России или других стран. В одной команде может быть не более шести школьников. Руководители команд – преподаватели математики или педагоги дополнительного образования.

Марафон начинается с публикации набора задач исследовательского характера. Все задачи не имеют однозначного решения или заранее известного ответа. По условиям марафона школьникам нужно за определенное время найти решение для задач. В процессе такого научного поиска участники могут консультироваться и с составителями задач, и с членами жюри.

Чтобы школьникам было легче и интереснее работать, организаторы марафона разработали Памятку юного исследователя с советами для участников. Например, «не надо думать, надо проводить эксперименты», «сколько различных решений имеет задача?», «сформулируйте задачу в максимально общем виде». Такие фразы-подсказки помогут сконцентрироваться, определить направление и круг задач, которые необходимо выполнить, уверены организаторы.

Свои решения школьникам нужно оформить как мини-исследования (это может быть текстовое описание, рисунки, фотографии хорошего качества) и отправить жюри до 12 мая. Предусмотрен промежуточный дедлайн, 7 апреля. Это нужно для того, чтобы команды смогли оценить, в правильном ли направлении они продвигаются, скорректировать или дополнить свои решения.

Также в рамках марафона пройдет конкурс «Подложи свинью товарищу». Командам предложат придумать как можно более замысловатую фигуру из 40 клеток, допускающую разрезание по клеткам на 8 различных фигур пентамино (фигура тем лучше, чем сложнее найти для нее такое разрезание). Затем командам нужно будет найти разрезания на пентамино для тех фигур, которые прислали их соперники.

Команды-победители марафона представят результаты своей исследовательской работы в виде доклада на итоговой конференции 18 мая.

Ученики 8-10 классов, показавшие индивидуальную результативную работу, получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ. Кроме того, все собственные теории решения можно использовать для создания докладов на научных конференциях для школьников.

Регистрация на марафон открыта до 1 марта по ссылке.

17 февраля состоится вводная конференция, на которой можно задать вопросы по задачам и проведению Математического марафона.

Дистанционный командный Математический марафон проходит дважды в год: осенью и весной. Впервые он состоялся в 2016 году для школьников Новосибирской области. Сейчас участники марафона – это школьники из разных регионов России. Марафон проводит СУНЦ НГУ. Экспертно-методическое сопровождение обеспечивает Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН.

Страница марафона: https://sites.google.com/view/mathmaraphon

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ