«Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы»: прошел научный семинар академика РАН Павла Логачева

2 октября 2024

Наука

30 сентября прошло первое мероприятие в рамках серии лекций «Научный семинар». Традиционно открывающую лекцию провел академик Российской академии наук, доктор физико-математических наук Павел Логачев.

Семинар на тему «Современная физика: вопросов больше, чем ответов» смогли послушать не только фымышата, но и гости СУНЦ НГУ. Не каждый школьник может похвастаться встречей с директором целого научного института — именно такую должность занимает Павел Логачев в Институте ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН. Академик ежегодно посещает СУНЦ НГУ со своими лекциями, чтобы рассказать ребятам о последних достижениях ученых Академгородка.

Не стесняйтесь задавать вопросы. Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы. А я постараюсь, чтобы сегодня от меня было как можно меньше глупых ответов, — так начал научный семинар Павел Логачев.

vKCxq8EwQHo.jpg
SxrYZpbsVgM.jpg
Лекция была посвящена нерешенным вопросам современной физики. Например, науке известен самый тяжелый из шести кварков, а также в принципе самая тяжелая из известных элементарных частиц — топ-кварк или истинный кварк. Именно в диапазоне этого кварка работает Большой адронный коллайдер. Все, что дальше, ученые называют калибровочной пустыней, иначе говоря — абсолютная неизвестность. Наука пока не смогла наверняка ответить на вопрос, что там может быть. Это только часть неизведанного, которое предстоит исследовать ученым, а может даже в будущем и самим фымышатам.

Мы находимся в замечательном месте, где расположено много научных институтов, в которых ученые занимаются разными задачами. Мы приглашаем их для того, чтобы наши ученики узнали, чем занимаются научные сотрудники. Цель научного семинара — познакомить школьников с открытиями и достижениями ученых Академгородка. Иногда фымышатам не хватает мотивации. Когда ты получаешь столько информации ежедневно, в голове появляется каша, и ты уже не знаешь, в какой отрасли сможешь себя найти. А когда к ним приходит настоящий ученый, рассказывает про свои эксперименты и задачи, ученики начинают выстраивать примерную траекторию своей жизни и своего пути в науке, — считает организатор научного семинара, старший преподаватель кафедры математики СУНЦ НГУ Мейрамгуль Ерментай.

Теги: Научный семинар, Наука

Картинка для анонса: Array