СУНЦ НГУ приглашает учителей обсудить методики работы с мотивацией школьников и организацию профильного образования по биологии

14 и 15 декабря в Специализированном учебно-научном центре НГУ состоится ежегодная Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Профильное образование и специализированное обучение». Для обмена мнениями и обсуждения перспектив развития профильного образования приглашают преподавателей специализированных учебно-научных центров, учителей лицеев, гимназий и профильных школ, профессорско-преподавательский состав вузов, специалистов в области педагогики и психологии, научных сотрудников исследовательских институтов, представителей органов управления образованием.

Конференция проводится в СУНЦ НГУ ежегодно более 20 лет, но в этом году произошла смена формата. Теперь конференция будет проводиться по двум основным направлениям: первое посвящено педагогическим условиям формирования учебной мотивации, а второе – в 2024 году – предметно ориентировано на практические аспекты изучения биологии в школе, — отметил к.филос.н., доцент, организатор конференции Владимир Петров. — Мы стремимся постоянно  обмениваться наработанным опытом с нашими коллегами из различных регионов России и стран СНГ, совместно обсуждаем как успешные, так и проблемные моменты подготовки школьников

В программе запланирована работа секций, практико-ориентированных круглых столов и мастер-классов педагогической и естественно-научной направленностей. Будут разобраны такие аспекты, как:

•  есть ли особенности мотивации у одаренных детей;
  •  какие компетенции нужны педагогу для того, чтобы формировать учебную мотивацию;
  •  что может быть источником тем проектов по биологии;
  •  программа «Сириус. Лето» как способ привлечь студентов к работе со школьниками;
  •  какими характеристиками обладают удачные и неудачные проекты;
  •  какие темы за рамками школьной программы надо проходить при подготовке к олимпиадам по биологии;
  •  каковы особенности преподавания биологии в разных классах и подготовка к ЕГЭ по этому предмету.

С более подробным списком тем можно ознакомиться на сайте конференции.

С пленарными докладами выступят ведущие специалисты в науке и образовании, авторы учебников и программ из Москвы, Челябинска и Новосибирска: член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, доктор психологических наук Александр Савенков, доктор педагогических наук Елена Чернобай, доктор психологических наук Екатерина Гнатышина, доктор биологических наук Павел Бородин, кандидат биологических наук Сергей Седых.

В рамках работы секций участники конференции могут предоставить свои наработки. Для этого необходимо подать тезисы до окончания приема заявок.

Конференция пройдет на базе новых корпусов СУНЦ НГУ. Участники смогут увидеть современную инфраструктуру для школьников и почерпнуть идеи организации рабочего пространства для детей в своем образовательном учреждении.

Заявки на участие в конференции и тезисы желающих выступить с докладом принимаются до 30 ноября 2024 года. Подать заявки и оплатить оргвзнос можно через сайт конференции.