Об организации государственной итоговой аттестации для учащихся СУНЦ НГУ

13 мая 2020

Об организации государственной итоговой аттестации для учащихся СУНЦ НГУ
Образование

Администрация СУНЦ НГУ информирует о порядке проведения государственной итоговой аттестации учащихся 9-х и 11-х классов в 2020 году.

По решению Рособрнадзора, учащиеся, которые в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) покинули свои образовательные организации, находящиеся в других регионах, смогут пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА) на территории тех субъектов РФ, где они в настоящее время находятся. Соответственно, все учащиеся СУНЦ смогут сдать ЕГЭ там, где они сейчас живут. ОГЭ для 9-х классов планируется отменить.  

Все ГИА сдаются только в аккредитованных ППЭ (пунктах проведения экзаменов). Распределение на экзамены по ППЭ происходит централизованно. Как правило, учащихся одной школы стараются прикрепить в одному ППЭ.

Сейчас СУНЦ НГУ готовит документацию обо всех учащихся, которым предстоит сдавать ГИА в этом году. Все необходимые документы будут отправлены в Москву, а уже оттуда – в министерства образования тех регионов, где живут ученики. И уже местные власти распределят учеников по ППЭ, которые есть в регионе. Таким образом, сейчас родителям и выпускникам не нужно предпринимать каких-либо самостоятельных действий для записи на ЕГЭ в своем городе. Копии всех документов, отправленных в региональные министерства образования, СУНЦ НГУ вышлет ученикам. Имея на руках эти документы, учащиеся смогут, если будет такая необходимость, уточнить в своем регионе, к каким ППЭ их прикрепили.

Отдельно решается вопрос о том, где будут сдавать экзамены учащиеся СУНЦ НГУ, которые сейчас находятся в Казахстане и Беларуси. Информация о проведении ГИА для таких учеников появится позже. 

Непосредственно в СУНЦ НГУ экзамены смогут сдать те, кто будет прикреплен к ППЭ в физматшколе по месту жительства. В связи с тем, что эпидемиологическая ситуация постоянно меняется, а вместе с ней могут меняться порядок передвижения между регионами и вводиться карантинные меры для приезжающих, рекомендуется осознанно подойти к выбору места сдачи итоговых экзаменов.

— Сейчас мы ведем переговоры с уполномоченными организациями, делаем пакеты документов, оформляем официальные бумаги. Естественно, мы думаем о наших выпускниках и о том, чтобы по максимуму обеспечить им успешную сдачу ЕГЭ, — говорит заместитель директора по учебной работе Татьяна Ивановна Тихонова

Аттестаты об основном общем и среднем общем образовании будет выдавать СУНЦ НГУ. Выпускник сможет получить аттестат лично, через представителя по доверенности или заказным почтовым отправлением.

Точные даты проведения экзаменов пока неизвестны. Планировалось, что основной период ГИА начнется 8 июня, однако эти сроки будут скорректированы. Окончательные даты начала аттестационной кампании будут озвучены в ближайшее время, сообщил 13 мая заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк. Формат проведения ЕГЭ в 11-х классах будет скорректирован: учащимся, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года. Для учащихся 9-х классов запланирована отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике, итоговые оценки будут выставляться на основании годовых.

На прошлой неделе ассоциация «Глобальные университеты», в которую входит и Новосибирский госуниверситет, выступила с предложением провести ЕГЭ в конце июля — начале августа, причем только для тех выпускников школ, которые собираются поступать в вузы. Прием документов, конкурсную процедуру и зачисление в вузы предлагается провести с 15 августа по 1 сентября в дистанционном режиме. 

По всем вопросам о проведении ЕГЭ учащимся СУНЦ НГУ нужно обращаться в первую очередь к своим воспитателям. Если решить вопрос через воспитателя не получается, можно обращаться в учебную часть по телефону +7 383 363 40 60.

Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить

Теги: ЕГЭ, ОГЭ, ГИА

Картинка для анонса: Array