Летняя школа СУНЦ НГУ пройдет дистанционно

25 мая 2020

Летняя школа СУНЦ НГУ пройдет дистанционно
Образование

Из-за сложной эпидемиологической ситуации Летняя школа изменила формат впервые за все время существования. Однако отбор в СУНЦ НГУ по итогам учебы в ЛШ состоится, как и прежде. 

На протяжении почти 60 лет Летняя школа остается главным механизмом отбора талантливых старшеклассников в новосибирскую ФМШ. О том, что Летняя школа-2020 состоится независимо от того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом SARS-CoV-2, директор ФМШ Николай Иванович Яворский заявил еще в начале апреля на онлайн Дне открытых дверей. Тогда же он отметил, что при неблагоприятной эпидемиологической ситуации Летняя школа может пройти дистанционно. В конце мая, оценив ситуацию в регионах России, администрация физматшколы приняла решение о проведении Летней школы в новом формате. 

— К сожалению, мы видим, что эпидемиологическая ситуация стабилизируется крайне медленно. Только на прошлой неделе были окончательно утверждены даты ЕГЭ, при этом для многих выпускников школ экзамены вообще отменили. С 1 июля Роспотребнадзор разрешил открыть детские оздоровительные лагеря, но туда смогут попасть только дети из «домашних» регионов. Между тем, наша Летняя школа – это мероприятие для детей со всей России. Учитывая эти обстоятельства, мы считаем, что дистанционный формат в настоящее время — самый разумный выход, — поясняет директор ЛШ-2020 Иван Анатольевич Иванов.

Дистанционная Летняя школа позволит детям пройти образовательную программу и сдать итоговые экзамены для поступления в СУНЦ НГУ, не покидая свой регион и не подвергая себя риску заражения при переезде. 

В дистанционном режиме пройдут также экзамены для вольнослушателей. Регистрация вольнослушателей продолжается до 23 июля по ссылке.

Из-за нового формата Летняя школа станет немного короче и завершится 21 августа, а не 23, как обычно. Учебные занятия будут проходить через веб-конференции и вебинары. По предварительным подсчетам, учебная нагрузка на школьников составит 3-3,5 часа в день. Также запланированы интересные лекции сибирских ученых по профильным предметам. Из-за значительной нагрузки при дистанционном общении в этом году придется отказаться от обширной культурной программы. 

Стоимость участия в Летней школе изменилась в меньшую сторону. Стоимость участия для приглашенных школьников – 18 950 рублей. Скидок для призеров олимпиад в этом году нет.  

Пакет документов для Летней школы при этом существенно не меняется. Если ребенок не планирует после Летней школы поступать в СУНЦ НГУ, ему не нужно будет предоставлять медицинские справки и некоторые другие документы. Заполненный договор и документы необходимо отправить на электронную почту letka@g.nsu.ru до 23 июля. Однако для зачисления в СУНЦ НГУ понадобится полный набор документов. Если ребенок планирует поступать в СУНЦ НГУ, то об этих документах лучше позаботиться заранее. Их необходимо подать до 19 августа. Полный список документов доступен на официальной странице Летней школы в разделе «Как поступить» и в официальной группе для абитуриентов.

В ближайшее время все зарегистрировавшиеся участники Летней школы получат новый вариант договора об участии в ЛШ. Вся актуальная информация о наборе в Летнюю школу-2020 публикуется в группе для поступающих в СУНЦ НГУ.


Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить

Теги: Летняя школа

Картинка для анонса: Array