Более трехсот школьников получили удостоверения выпускников Заочной ФМШ

13 июля 2020

Более трехсот школьников получили удостоверения выпускников Заочной ФМШ
Образование

Заочная школа (ЗФМШ) на базе СУНЦ НГУ подвела итоги учебного года. На семи отделениях школы в этом году занимались 2200 учеников 5 – 11 классов.

Заочная школа — это система дополнительного образования для учеников 5 – 11 классов по математическому, естественнонаучному и гуманитарному направлениям, созданная в СУНЦ НГУ. Ученик, поступивший в Заочную школу, получает комплект заданий, которые нужно выполнить в течение учебного года (на выполнение одного задания отводится 1 – 1,5 месяца). При этом можно присылать на проверку даже задачи, решенные не до конца, чтобы преподаватель оценил подход ученика к решению и подсказал, какие темы лучше повторить. С учениками Заочной школы работают преподаватели НГУ и СУНЦ НГУ, сотрудники СО РАН, аспиранты и магистранты НГУ.

В 2019/2020 учебном году в Заочной школе работало семь отделений: математическое (5-11 классы), физическое (7-11 классы), химическое (9-11 классы), биологическое (10-11 классы), русский язык, английский язык и геологическое (9-11 классы). Последнее было открыто в 2017 году совместно с ГГФ НГУ.

В течение года в Заочной школе занимались 2200 учеников из 40 регионов России, а также из зарубежных стран: Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Словении, Нидерландов и Канады. Самыми многочисленными по количеству учеников стали Новосибирская, Кемеровская области. Республика Казахстан, Красноярский, Хабаровский, Забайкальский и Алтайский край.

952 ученика занималась индивидуально, а 1248 — в факультативных группах под руководством учителей своих школ. В этом учебном году по системе «Коллективный ученик» в ЗФМШ работали 87 факультативных групп под руководством более 50 учителей. Многие из них ведут группы в разных классах.

— В этом году удостоверения выпускников Заочной школы получили ученики факультативных групп, которые занимались в течение пяти лет. С 2015 года обучались группы по математике под руководством Алены Владимировны Муравьевой (Тувинский республиканский лицей-интернат) и Татьяны Анатольевны Матуковой (Лицей города Юрги). Учителя школ — это наша опора в регионах. Именно они, как правило, являются проводниками, наставниками, помогают своим ученикам поверить в себя и найти верную траекторию в жизни, — подчеркнула начальник ЗФМШ СУНЦ НГУ Ольга Ивановна Кутузова.

Самыми популярными предметами у учеников по-прежнему остаются математика и физика. Отметим, что ЗФМШ была основана почти 55 лет назад именно как физико-математическая заочная школа по примеру Всесоюзной заочной математической школы при МГУ.

В конце учебного года руководство Заочной школы выслало 306 удостоверений выпускника ЗФМШ. Их получили 11-классники, успешно прошедшие курс Заочной школы по одному или нескольким предметам.

Некоторые выпускники учились по программам Заочной школы с 5 класса. Так, Ксения Сулуянова из Новосибирска училась на математическом отделении с 2013 года только на отлично.

Михаил Шмаков из Снежинска (Челябинская область) учился с 7 класса сразу на двух отделениях (математика и физика), был в Летней школе СУНЦ НГУ, прошел по конкурсу в СУНЦ, но был вынужден вернуться по семейным обстоятельствам домой. В этом году он будет поступать в НГУ на физический факультет, где когда-то учился его дед.

Дарья Демидова из города Алтай в Казахстане училась в ЗФМШ с 8 класса. «Хочу сказать Вам огромное спасибо, за те знания, которые открылись мне, благодаря Вашей школе. Желаю Вам дальнейших успехов и умных учеников! Планирую поступать в НГУ», — такое письмо от выпускницы получили недавно в Заочной школе.

Помимо этого, 284 учащихся 8 – 10 классов, показавшие хорошие результаты в учебе, получили приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ – 2020. Лучше ученики Летней школы смогут пополнить ряды фмшат.

Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить