Команда СУНЦ НГУ приняла участие в международном этапе конкурса по матмоделированию IMMC

Команда СУНЦ представила свою работу на международном этапе конкурса по матмоделированию для школьников The International Mathematical Modeling Challenge (IMMC). В конкурсе участвовали 30 стран, из России было две команды. 

Шестой международный конкурс IMMC проходил в несколько этапов. Сначала на национальном этапе отбирались лучшие работы, затем участникам нужно было перевести их на английский язык и отправить международному жюри. Российское жюри отобрало для международного этапа работы двух участников национального этапа: СУНЦ НГУ и 179-й школы города Москва. 
Соперниками россиян стали 53 команды из 30 стран. Весь конкурс традиционно проходит в дистанционном формате. 

Всем участникам была предложена одна задача по матмоделированю: необходимо было оптимально разместить товары в магазине бытовой техники, чтобы минимизировать ущерб от давки во время распродаж. Давался также план магазина и список товаров общей стоимостью 900 тыс. долларов. 

По итогам международного этапа обе российские команды попали в группу Honorable Mention — команды этой группы награждаются почетными грамотами. Победителями турнира стали команды из Сингапура и Великобритании. 

По словам руководителя новосибирской команды, старшего преподавателя кафедры математических наук ММФ НГУ и СУНЦ НГУ Максима Николаевича Давыдова, такой результат команды СУНЦ можно считать успешным. 

 – Я думаю, что справились прекрасно. Я читал почти все работы, попавшие в верхнюю часть списка, и вижу, что у нашей команды очень сильная работа. Я бы сказал, что по самой модели и результатам они в верхней трети списка работ, – комментирует преподаватель.

Состав команды СУНЦ НГУ на соревнованиях: Равиль Бильданов, Тимур Саржанов, Лев Куращенко и Илья Овсяников

Поздравляем участников команды с успешным выступлением!


Материал подготовил: Софья Сыстерова, пресс-служба СУНЦ НГУ