Ученик СУНЦ НГУ выиграл «золото» международной олимпиады по химии

В середине июля прошла 54-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии. Золотым призером олимпиады, которая впервые проходила дистанционно, стал ученик 10 класса СУНЦ НГУ Степан Епифанцев. 

Менделеевская олимпиада — это ежегодное международное соревнование по химии среди школьников из стран СНГ, Балтии и Юго-Восточной Европы. Олимпиаду проводит химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В этом году участниками олимпиады стали 130 школьников из 27 стран. Российские школьники завоевали на олимпиаде 8 золотых и 2 серебряных медали. Одним из золотых медалистов стал ученик ФМШ Степан Епифанцев

Олимпиада состояла из двух теоретических туров и впервые проходила дистанционно. Первый тур состоял из восьми задач, каждая оценивалась максимально в 10 баллов. Второй тур, «Тур по выбору», состоял из пяти разделов, в каждом было по три задачи, одну из них нужно было выбрать и решить. Максимальная оценка за решенную задачу — 15 баллов.

По словам Степана Епифанцева, сконцентрироваться на задачах было сложнее, чем на очной олимпиаде, поскольку домашняя обстановка к этому не располагала. Олимпиада проводилась с помощью прокторинга — процедуры контроля и наблюдения за дистанционным испытанием. Ребята писали под наблюдением двух камер, одна находилась на  мониторе, другая — на столе, за всеми действиями участников строго следили.

— В принципе, я люблю все естественнонаучные предметы. Математика, физика, химия, биология — с ними у меня все хорошо, они мне все нравятся, не зря же в СУНЦ НГУ поступал. Но олимпиадная жизнь, конечно, связана только с химией, — признается Степан Епифанцев. 
.
Преподаватели кафедры химии СУНЦ НГУ также высоко оценивают результат своего ученика.

— Победа Стёпы в этой олимпиаде — лично его заслуга, он упорный, целеустремлённый ученик. Конечно, наши ребята неоднократно побеждали в Менделеевской олимпиаде, но таких результатов не было давно. Помимо химии Степан увлекается физикой, у него был выбор между олимпиадой по физике и олимпиадой по химии. Я рада, что он сделал выбор в пользу химии. В следующем году в Японии будет проходить международная олимпиада по химии, и мы надеемся, что Стёпа будет участвовать, — отметила руководитель кафедры химии СУНЦ НГУ Светлана Григорьевна Барам.

Добавим, что Степан Епифнцев — призер Всероссийской олимпиады по химии 2019 года, а в 2018 году участвовал в заключительном этапе олимпиады имени Дж. К. Максвелла по физике.

Поздравляем Степана Епифанцева с «золотом» и желаем дальнейших успехов и побед!


Материал подготовил: Алёна Карелина, пресс-служба СУНЦ НГУ