Ушел из жизни один из старейших преподавателей ФМШ

17 ноября 2020

Ушел из жизни один из старейших преподавателей ФМШ
Образование

16 ноября 2020 года после продолжительной болезни ушел из жизни один из старейших преподавателей ФМШ – профессор Алексей Тимофеевич Гайнов.

Алексей Тимофеевич Гайнов - кандидат физико-математических наук, профессор, специалист в области алгебры, теории колец. Основные направления его деятельности – развитие бинарнолиевых, монокомпозиционных, алгебр и пространств антикоммутирующих матриц. А.Т. Гайнов является учеником академика А.И. Мальцева. С 1959 года он работал в Институте математики СО АН СССР (ныне Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН), а с сентября 1960 года – в НГУ.

Все алгебраисты знают теорему Гайнова о тождествах бинарно лиевых алгебр, которые ввел знаменитый американский математик Алберт. Все также знают теорему Гайнова о подалгебрах свободного произведения неассоциативных алгебр. Им создана теория нового класса композиционных алгебр – монокомпозиционных алгебр. Несколько лет назад он опубликовал книгу об этих алгебрах, алгебрах Гайнова.

В течение 40 лет, с 1972 до 2012 года, он преподавал математику ученикам ФМШ. Выпустил несколько учебных пособий для ФМШат. По этим пособиям, очень ясно и наглядно написанным, его ученики сейчас преподают за рубежом. Об Алексее Тимофеевиче в ФМШ вспоминают, как об очень добром, отзывчивом Учителе.

Алексею Тимофеевичу был 91 год. Коллектив СУНЦ НГУ выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить