СУНЦ НГУ возглавила Людмила Некрасова

К работе в новой должности в Специализированном учебно-научном центре НГУ Людмила Некрасова приступает с 1 февраля 2021 года. Соответствующий приказ о назначении подписан ректором НГУ.

— Когда я поступил в университет в 1977 году, в него набирали около 800 человек, почти 40 % из них составляли выпускники физматшколы, что существенно влияло на качественный состав студентов НГУ, а затем – сотрудников Сибирского отделения. Сегодня в НГУ набирает порядка 1800 первокурсников, и поток из СУНЦ составляет около 7 %. Существенным образом изменился и ландшафт среднего образования: сейчас в каждом регионе существуют очень хорошие школы, из которых в НГУ поступает довольно много талантливых ребят. Это важное изменение ситуации, которое необходимо учитывать наряду с такими тенденциями, как запуск национальных проектов и общий вектор на увеличение качества и объема исследований. Все это говорит о том, что на новом этапе развития концепция физматшколы нуждается в принципиальном переосмыслении. Я считаю, что школа не должна становиться элитным учебным заведением, цель которого – хорошо готовить в вузы. Она должна восстановить функцию социального лифта для ребят из глубинки, которые хотят заниматься наукой, — обозначил ожидания от назначения Михаил Федорук.

Людмила Некрасова в 2003 году окончила НГУ с красным дипломом по направлению «Биология». Преподавала этот предмет в лицее № 130 имени академика Михаила Лаврентьева. В 2007–2018 годах была заместителем директора этого учебного заведения. В 2018 году возглавила Новосибирский экономический лицей. Является лауреатом всероссийского конкурса «Учитель года».

— Основными задачами я вижу развитие СУНЦ как структурного подразделения университета, сохранение традиционных приоритетов ФМШ по подготовке кадров для Сибирской науки, обеспечение современных условий для развития одаренных детей из Сибирского федерального округа и других регионов, — прокомментировала Людмила Некрасова.

В 2020 году Людмила Некрасова стала победителем суперфинала всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России», сообщается на сайте лицея. По результатам конкурса ее наставником стал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.