Преподаватели СУНЦ НГУ учили школьников Хакасии побеждать на олимпиадах по физике

1 апреля 2021

Преподаватели СУНЦ НГУ учили школьников Хакасии побеждать на олимпиадах по физике
Образование

С 22 по 26 марта преподаватели новосибирской ФМШ провели очную программу по олимпиадной физике для старшеклассников Республики Хакасия. 

Занятия прошли на базе Лицея имени Н.Г. Булакина в Абакане. Организаторы образовательной программы – Республиканский центр по работе с одарёнными детьми «Альтаир - Хакасия» и СУНЦ НГУ.

Участниками программы стали более 40 учеников 8-10 классов из городов Сорск, Черногорск и Абакан. Для участия в программе ребята успешно преодолели конкурсный отбор. 

Пятидневный интенсив был нацелен на углубление знаний по физике, подготовку к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников и другим олимпиадам из перечня РСОШ. Со школьниками занимались преподаватели СУНЦ НГУ и научные сотрудники ИЯФ СО РАН и Института теплофизики СО РАН Артём Козьмин, Илья Владыко и Даниил Суслов.

По словам школьников, за пять дней они узнали много интересных и новых методов, которые облегчают решение задач по физике. Ребята убеждены, что такие программы необходимы: они помогают посмотреть на физику под другим углом и мотивируют познавать этот предмет и дальше. 

Параллельно со школьниками повышали свой уровень в решении олимпиадных задач учителя физики. В рамках программы для ребят и преподавателей также прошла тренировочная олимпиада с последующим разбором задач.

– Хочется выразить огромную благодарность СУНЦ НГУ за проведение данной программы для учащихся Республики Хакасия. На протяжении пяти дней шла плодотворная работа со школьниками и учителями, которые отметили высокий профессионализм, заинтересованность и глубокую вовлеченность в олимпиадную физику преподавателей, представляющих кафедру физики СУНЦ НГУ. Будем стремиться к тому, чтобы подобных мероприятий проходило в нашем регионе как можно больше, – поделился руководитель республиканского центра по работе с одаренными детьми «Альтаир-Хакасия» Алексей Игоревич Евдокимов

В СУНЦ НГУ также отмечают важность таких мероприятий.

– Одной из своих задач мы видим методическую и педагогическую помощь преподавателям и школьникам, которые проживают далеко от научных и образовательных центров. До пандемии проведение профильных смен для ребят в регионах было доброй традицией. Нам хочется продолжать эту практику, и мы рады, что этой весной получилось организовать такое пятидневное «погружение» в физику для ребят из Хакасии. Надеемся, что полученные знания помогут им достигнуть высоких результатах на будущих олимпиадах. И, конечно, нам очень приятно видеть такой высокий уровень организации смены и гостеприимство коллег в Абакане, – отметила начальник отдела дополнительного и дистанционного образования СУНЦ НГУ Лариса Адольфовна Дмитриева.  

Республиканский центр по работе с одаренными детьми «Альтаир-Хакасия» организовывает образовательные программы и проводит профильные смены по различным образовательным направлениям для одаренных школьников Республики Хакасия. Питание, проживание и обучение в Центре бесплатные.



Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Теги: 

Картинка для анонса: Array