Всероссийская олимпиада: семь учеников СУНЦ НГУ стали призерами по физике

В Тюмени 4 апреля завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике. Сборная Новосибирской области получила девять призовых мест, семь из них – у учеников ФМШ. 

Соревнования прошли в Тюмени с 29 марта по 1 апреля и собрали 428 школьников из 58 регионов. Олимпиада проходила в два тура: экспериментальный и теоретический. Для участников также подготовили экскурсионную программу. Закрытие олимпиады и объявление победителей и призеров прошло в онлайн-формате 4 апреля.

Команда Новосибирской области на финале Всероссийской олимпиады по физике состояла из 13 школьников, 11 из которых – ученики СУНЦ НГУ. По итогам олимпиады сборная региона получила девять призовых мест. Среди 9 классов призерами стали ученики ФМШ Никита Стефанов и Иван Новиньков. Среди 10 классов – ученик Лицея №130 Игорь Лотов. Больше всего призовых мест заняли 11-классники. Это учащиеся СУНЦ НГУ Валерий Парфенов, Иван Пыльцын, Владислав Гумбарг, Ксения Добровольская, Андрей Щербаков и ученик Экономического лицея Никита Логвиненко.

– Ребята – большие молодцы! Выступили хорошо. Конечно, не все собой довольны, некоторые потеряли баллы из-за арифметических ошибок, что очень обидно. Было непросто в этом году, так как не было выходного дня между турами, апелляции проходила в дистанционном формате. И все были на финале впервые (в прошлом году заключительный этап не состоялся). И как-то очень странно уезжать с олимпиады, не зная результатов. Мы очень активно готовились к олимпиаде на протяжении всего учебного года на наших спецкурсах, плюс были десятидневные сборы перед финалом. Огромное спасибо всей нашей команде преподавателей олимпиадной подготовки! Мы будем рады увидеть призеров на ФФ НГУ. Насколько я знаю, Ксения Добровольская уже выбрала для себя наш физфак. Про нее хочется сказать отдельно, т.к. девушки в нашей команде физиков – большая редкость, и Ксюша – настоящий боец! Мы ею очень гордимся! – отметила руководитель сборной Новосибирской области, старший преподаватель кафедры физики ФФ и СУНЦ НГУ Мария Рашидовна Юлдашева

Заключительный этап Всероссийской олимпиады продолжается. 6 апреля в Москве начинается финал олимпиады по информатике. В нем участвуют ученики СУНЦ НГУ Чингис Баданов, Александр Канухин и Никита Барыкин. В среду в Ставропольском крае стартует олимпиада по экологии, в не участвует ученица ФМШ Екатерина Козырева. Всего физматшкольники в этом году прошли на заключительный этап Всероссийской олимпиады по десяти предметам. 

Обладатели дипломов победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады могут поступить в любой вуз страны без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.


Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ