Ученица СУНЦ НГУ – призер Всероссийской олимпиады по экологии

В Ставрополе завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии. Призером олимпиады стала ученица 10 класса СУНЦ НГУ Екатерина Козырева. 

Олимпиада прошла на площадке Северо-Кавказского федерального университета. В ней участвовали 276 старшеклассников из 68 регионов страны. 

Соревнования проводятся в два тура – теоретический и практический. На теоретическом туре школьникам нужно за три часа дать логически обоснованные ответы на тестовые вопросы. Во время практического тура ребята давали свое видение решения экологической проблемы, обозначенной в задании. В этом году такой проблемой стало возникновение природных катаклизмов под влиянием антропогенной деятельности и необходимость выстраивать гармоничные отношения с природой, чтобы избежать их. Участникам олимпиады нужно было описать проблему и трудности, препятствующие ее решению, сформулировать цель и задачи проекта, его значимость и целевую аудиторию. 

Оценивали работы школьников экологи, биологи, географы, экономисты, общественные активисты.

По итогам олимпиады призерами стали 99 школьников. В их числе – ученица 10 класса СУНЦ НГУ Екатерина Козырева. В общем рейтинге она вошла в десятку лучших участников среди десятиклассников и лишь на 4 балла отстала от победителей олимпиады.

— Мне кажется, что написать олимпиаду по экологии несложно, но требуются смекалка и находчивость, логичность и последовательность в рассуждениях, — рассказывает Екатерина. — Экология мне нравится тем, что она охватывает множество сфер нашей жизни и для решения олимпиадных заданий нужны знания в самых разных областях науки. Пока не знаю, хочу ли связать свою жизнь с экологией. Здорово, что у меня есть еще целый год, чтобы это обдумать.

Готовиться к Всероссийской олимпиаде Екатерине Козыревой помогал преподаватель Лицея №130 Сергей Олегович Батурин

Поздравляем физматшкольницу и ее преподавателя с успешным выступлением на Всероссийской олимпиаде!


Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ