Выпускники СУНЦ НГУ сдают первые ЕГЭ

В понедельник, 31 мая, стартовал основной период сдачи ЕГЭ. Государственную итоговую аттестацию в СУНЦ НГУ в этом году проходят 234 выпускника 11-х классов.

Сегодня выпускники школ сдают ЕГЭ по географии, литературе и химии. В СУНЦ НГУ экзамены по этим предметам выбрали 108 выпускников: 93 — химию, двое – географию, трое — литературу (еще 10 человек планируют сдавать географию и литературу в резервные дни, в конце июня). ЕГЭ по литературе и географии проходят на площадке СОШ №179, экзамен по химии выпускники сдают в СУНЦ НГУ. Все три экзамена начинаются в 10 часов утра. ЕГЭ по химии длится 3 часа 30 минут, ЕГЭ по географии — ровно 3 часа, ЕГЭ по литературе — 3 часа 55 минут. 

Следующим выпускники будут сдавать обязательный ЕГЭ по русскому языку. Экзамен пройдет 3 июня, его напишут 234 выпускника ФМШ. 7 июня состоится экзамен по математике профильного уровня. В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации ЕГЭ по математике не является обязательным предметом, однако в СУНЦ НГУ этот экзамен пишут все выпускники, поскольку он необходим им для поступления на профильные специальности. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году не проводится.

11 июня пройдет ЕГЭ по физике: это один из самых популярных предметов по выбору среди выпускников ФМШ — его планируют сдавать 155 человек. Третий по популярности необязательный ЕГЭ (после профильной математики и физики) — по информатике: его 24 и 25 июня будут сдавать 113 выпускников. Еще один профильный для СУНЦ НГУ предмет, биологию, выбрали 48 выпускников; экзамен пройдет 18 июня.

Самыми популярными гуманитарными предметами на ЕГЭ для выпускников ФМШ остаются обществознание и английский язык. В этом году ЕГЭ по обществознанию выбрали 22 человека. ЕГЭ по английскому языку будет сдавать 21 человек, одна выпускница выбрала ЕГЭ по испанскому языку. Еще два выпускника планируют сдать ЕГЭ по истории. 

Как и в прошлом году, во время проведения экзаменов действуют санитарные меры, связанные со сложной эпидемиологической ситуацией. Пункт проведения экзаменов в СУНЦ НГУ оборудован дозаторами с антисептиком. На входе проверяют температуру школьников и организаторов. В коридорах школы есть специальная разметка для соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра. На таком же расстоянии школьников рассадят в аудиториях, где они будут сдавать экзамены. Все организаторы экзамена будут в масках и перчатках. Школьникам надевать средства индивидуальной защиты во время сдачи ЕГЭ не обязательно. 

Основной период сдачи ЕГЭ завершится 25 июня. Затем предусмотрены резервные дни для выпускников, не успевших сдать какие-либо экзамены в основной период по уважительной причине. Результаты первых экзаменов будут объявлены не позднее 17 июня.