«Иду только на сто»: две выпускницы ФМШ набрали высший балл на ЕГЭ по русскому

В Новосибирской области стали известны итоги ЕГЭ по русскому языку – единственного обязательного экзамена для выпускников 2021 года. В СУНЦ НГУ почти треть выпускников получила на ЕГЭ от 90 до 100 баллов. 

ЕГЭ по русскому языку сдавали 234 выпускника физматшколы. Все они успешно справились с экзаменом. Средний балл ЕГЭ по русскому в СУНЦ НГУ составил 84,43. При этом 75 % выпускников набрали 80 и более баллов: 99 человек – от 80 до 89 баллов, 74 – от 90 до 99 баллов. Две выпускницы, Ольга Кадырова и Екатерина Кулятина, получили на ЕГЭ по русскому языку 100 баллов.

Обе стобалльницы уверены, что получить такой результат им помогла хорошая подготовка к экзамену.

Ольга Кадырова:

— Я сомневалась, что будет 100 баллов. Но надеялась, что наберу не меньше 90. Экзамен был средней сложности. Тест довольно простой, а с сочинением дело обстояло сложнее, несмотря на то, что тема была простая: в моем тексте поднималась проблема значимости патриотизма. Я переволновалась, поэтому сочинение написала хуже, чем могла бы. Собственно, именно поэтому и сомневалась в результате. Думаю, мне помогла усердная работа в дни непосредственно перед экзаменом и постоянная подготовка в течение года.

Екатерина Кулятина:

— Русский был первым экзаменом. Я понимала, что готовилась целый год и что у меня хорошие знания, которые я получила за 11 лет, поэтому перед экзаменом сказала себе, что «иду только на 100». Сам ЕГЭ приятно меня удивил: задания были намного легче, чем те, которые встречаются в официальных сборниках составителей или на сайтах ФИПИ. Готовилась к худшему, надеялась на лучшее, получилось отлично. Когда вышла из ППЭ, была уверена, что получу 90+, но сотка стала неожиданностью. Думаю, чтобы хорошо сдать русский язык (да и любой другой предмет), подготовка должна стать частью жизни. Каждый день (!) нужно в размеренном темпе решать тесты, раз в неделю писать сочинения, обязательно анализировать свои ошибки и не бояться их. Учеба должна стать привычкой, как чистка зубов. А ещё важно не переживать, иначе можно наделать много глупых ошибок. Стресс — главный враг студента.

В ближайших планах стобалльниц по русскому языку – поступление в ведущие вузы. Ольга Кадырова намерена получать техническую специальность в ВШЭ, НГУ или СПбГУ. Екатерина Кулятина выбрала специальность «Фундаментальная и прикладная лингвистика» в Гуманитарном институте НГУ.

Таким образом, в настоящее время в СУНЦ НГУ 100 баллов на ЕГЭ набрали четверо выпускников: еще двое стобалльников – на экзамене по химии. В ближайшее время станут известны итоги и по другим предметам, в том числе профильной математике.

На этой неделе завершается основной период сдачи ЕГЭ. 21 июня выпускники сдают устную часть экзамена по английскому языку, 24 и 25 июня пройдет ЕГЭ по информатике. До конца июня также предусмотрены резервные дни для выпускников, не успевших сдать какие-либо экзамены в основной период по уважительной причине.

Фото: Роман Белоусов

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ