Выпускники СУНЦ НГУ стали призерами Международного Турнира юных физиков

Выпускники 11-8 СУНЦ НГУ Олеся Карпенко и Никита Шаров в составе сборной России выиграли серебряную медаль Международного Турнира юных физиков – IYPT 2021. На турнире Олеся выполняла за своего одноклассника роль капитана национальной сборной, поскольку за сутки до начала турнира Никита Шаров вынужден был отменить поездку и помогал команде онлайн.

Международный турнир юных физиков в этом году проходил очно, в Кутаиси (Грузия). Из-за сложной эпидситуации на него не смогло приехать многие команды из Азии, Западной Европы, Америки. Для въезда в Грузию требовался отрицательный ПЦР на коронавирус, а на территории, на которой проходил турнир, действовал масочный режим. Всего в турнире участвовали сборные 15 стран.

Сборную России формировали главные тренеры Юрий Леонидович Башкатов (СУНЦ НГУ) и Александр Ильич Меренцов (СУНЦ УрФУ). Отбор участников сборной проходил в течение турнирного сезона. Три раза проводились сборы, где кандидаты представляли себя на английском языке. В итоге в команду вошли Олеся Карпенко (СУНЦ НГУ), Никита Шаров (СУНЦ НГУ), Артём Голомолзин (Лицей №130, Новосибирск), Мария Буда (Лицей №159, Новосибирск), Екатерина Моисейкина (СУНЦ УрФУ).

– Мы готовились сначала дистанционно, для каких-то обсуждений созванивались. Непосредственно перед турниром мы провели очные сборы в СУНЦ НГУ, чтобы сыграться как команда, – рассказывает капитан сборной Никита Шаров. – К сожалению, за 12 часов до вылета у меня и у Артёма пришёл положительный тест на коронавирус. Мы чувствовали себя хорошо, но о поездке в Грузии для нас вопрос уже не стоял. Однако сборная приняла решение всё равно участвовать, пусть и в неполном составе. Мы с Артёмом помогали ребятам в подготовке непосредственно к физическим боям. Результат нас приятно удивил. Девушкам было сложно, они были в существенном меньшинстве и, тем не менее, команда России попала в призёры и привезла домой медали.

В Грузии роль капитана команды взяла на себя Олеся Карпенко.

– Хотя на сам турнир мы ехали в несколько подавленном состоянии и с ощущением, что наша цель теперь не столько результат, сколько участие, – делится своими впечатления Олеся, – поддержка и помощь со стороны всего турнирного движения России (участников и тренеров, бывших турнирщиков со всех уголков страны) помогли сосредоточиться и сделать все, что от нас зависело. Вся наша команда, за годы участия в турнире поняли, какую большую роль играет преемственность, передача опыта, обсуждение решений. Поэтому мы все планируем остаться в ТЮФе в роли помощников или руководителей, чтобы поделиться полученным опытом.

По итогам турнира сборная России выиграла серебряные медали.

Для Никиты и Олеси это уже вторые медали на международном Турнире юных физиков. В 2020 году они бронзовые медали онлайн-версии Международного Турнира юных физиков - O-IYPT
Материал подготовил: Пресс служба СУНЦ НГУ