Министр науки РФ побывал на стройплощадке нового корпуса СУНЦ НГУ

В четверг, 26 августа, Новосибирский госуниверситет посетил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Министру показали проект нового кампуса НГУ и площадку, где скоро начнется строительство. Первая очередь реализации проекта предполагает возведение нового учебного корпуса и досугового центра для СУНЦ НГУ. 

В рамках рабочей поездки в Новосибирск Валерий Фальков посетил площадку будущей стройки нового кампуса НГУ и провёл совещание по вопросам его создания. 

Развитие кампуса – одна из приоритетных задач университета. Разработанный КБ «Стрелка» комплексный мастер-план развития территории университетского кампуса предполагает создание комфортной среды для студентов и сотрудников университета, превращение кампуса НГУ в центр экосистемы новосибирского Академгородка. Реализация проекта будет проходить в два этапа.

Первая очередь включает строительство до конца 2023 г. трех объектов: нового учебного корпуса и досугового центра СУНЦ НГУ, а также комплекса общежитий НГУ на 690 мест. Четвертый объект – новое общежитие СУНЦ – будет построено до конца 2026 г. Строительство финансируется за счет благотворительных средств.

 – Новый учебный корпус станет современным пространством для занятий ФМШат. В нем запланированы комплексы учебных лабораторий по физике, химии, биологии и инженерные лаборатории, предусмотрены компьютерные классы и другие специализированные помещения. Занятия будут проходить в просторных, светлых современно оснащенных аудиториях. Учиться можно будет не только в аудиториях и лабораториях – будут организованы зоны проектной деятельности, пространства для индивидуальных занятий и самостоятельной работы, – говорит директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова.

Также, по ее словам, важно, что кроме учебного корпуса, у физматшкольников появится досуговый центр со спортивным залом, просторной библиотекой и трансформируемыми помещениями для творчества и отдыха.

– Для учеников и сотрудников СУНЦ очень важно, что на время строительства нового учебного корпуса действующий учебный корпус будет сохранен. Таким образом, мы сможем работать и учиться в прежнем режиме в привычных условиях, – отметила директор СУНЦ НГУ.

Вторая очередь строительства предполагает возведение корпуса поточных аудиторий с проектным центром и научной библиотекой, научно-исследовательского центра и учебно-научного центра Института медицины и психологии В. Зельмана. Объекты будут построены до конца 2023 г. в рамках федеральной адресной инвестиционной программы.

В настоящий момент идет подготовка к строительству. Отметим, что соблюдение сроков строительства кампуса находится на личном контроле у премьер-министра РФ Михаила Мишустина.



Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ