От Сахалина до Эфиопии: учителя 200 школ в четырех странах получат благодарственные письма из СУНЦ НГУ

В День учителя Специализированный учебно-научный центр при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ — новосибирская физматшкола) начал рассылку благодарственных писем в школы, ученики которых смогли пройти сложный отбор и поступить в СУНЦ НГУ. Всего письма с благодарностями получат учителя 192 школ в России, Казахстане, Украине и Эфиопии.

В этом учебном году в новосибирскую физматшколу зачислены 315 учеников из 39 регионов России, а также из Казахстана и Украины. Чтобы стать учащимися СУНЦ НГУ, большинство ребят прошли трехнедельное обучение и сдали итоговые экзамены в Летней школе, которую СУНЦ проводит в августе. В Летнюю школу, в свою очередь, попадают призеры олимпиад высокого уровня, лучшие ученики Заочной школы (работает на базе СУНЦ), призеры различных турниров и конференций для школьников в области точных и естественных наук, а также вольнослушатели — ребята, которые не имеют призовых мест на олимпиадах, но смогли успешно написать вступительные контрольные. Кроме того, без прохождения Летней школы в СУНЦ НГУ зачислены лучшие учащиеся Летней смены олимпиадной подготовки, которую СУНЦ проводил в июле, победители профильных олимпиад высокого уровня.

Поступление в новосибирскую физматшколу – это сложный конкурсный отбор, который успешно проходят только самые талантливые и целеустремленные. Воспитание этих качеств в ребенке – очень важная задача. Школа, безусловно, играет здесь ведущую роль, убеждены в СУНЦ НГУ. И в сегодняшнем успехе ребят есть большая заслуга преподавателей, которые учили их до поступления в СУНЦ НГУ, готовили к различным олимпиадам и турнирам, прививали интерес к точным и естественным наукам, а в последние полгода вместе с учениками осваивали дистанционный формат работы.

В Новосибирской области благодарственные письма из СУНЦ НГУ получат преподаватели 48 школ: 38 писем отправлены преподавателям школ Новосибирска, еще 10 получат школы в городах и районах Новосибирской области. Так, в Бердске благодарственные письма получат: СОШ №1, СОШ № 2 «Спектр», СОШ №5, СОШ №13, Лицей №7, в Кольцово – Кольцовская СОШ № 5. Четыре благодарственных письма отправлены в сельские школы: СОШ поселка Смоленский Мошковского района, СОШ поселка Степной им. Никифорова В.С. и Верх-Тулинская СОШ № 14 в Новосибирском районе и СОШ №1 в селе Довольное.

Всего благодарственные письма, отправленные накануне профессионального праздника, получат учителя 192 школ в России, Казахстане, Украине, а также школа при Посольстве России в Эфиопии. Большинство адресатов — преподаватели школ регионов Сибири и Дальнего Востока. В этом списке есть и учебные заведения крупных городов, и школы, расположенных далеко от научных центров. Так, благодарственные письма отправлены в Югорский физико-математический лицей (Ханты-Мансийск), Школу №1535 Москвы, Лицей №130 Новосибирска, СОШ №146 Перми, Школу космонавтики в Железногорске Красноярского края, Городской классический лицей Кемерово, Физико-технический лицей им. В. П. Ларионова в Якутске – все эти учебные заведения сейчас входят в топ-300 лучших школ России (по данным исследования агентства RAEX). Такие же благодарности получат 17 школ в селах и поселках: например, в средней школе села Усть-Калманка Алтайского края, СОШ №2 п.г.т. Шахтерск на Сахалине, в лицее села Виноградное в Калмыкии, в средней школе поселка Бишкиль в Челябинской области, в школе села Катанда в Горном Алтае. Все это, полагают в СУНЦ НГУ, свидетельствует о том, что способности детей могут развиваться в любом уголке страны, если рядом есть заинтересованные в этом взрослые.

Все благодарственные письма подписал ректор Новосибирского госуниверситета, академик РАН, д. ф.-м. н., профессор Михаил Петрович Федорук.

СУНЦ НГУ – это подразделение нашего университета, которое уже почти 60 лет занимается поиском одаренных детей и помогает им сделать первые шаги в науку. Но для того. чтобы оказаться здесь, ребятам нужно пройти длинный путь, и начинается он задолго до побед на олимпиадах. И без помощи взрослых на этом пути им не обойтись. Вовремя заметить таланты ребенка, увидеть способности, которые еще только формируются, могут только внимательные родители и неравнодушные учителя. В День учителя мы выражаем своим коллегам признательность за их труд, высокий профессионализм и заинтересованность в успехах каждого ученика, — говорит Михаил Петрович.

СУНЦ НГУ (ранее — ФМШ при НГУ) начал работать в январе 1963 года по предложению академика М.А. Лаврентьева (формально школа открылась 23 августа того же года). Цель создания школы — выявление детей, проявивших склонности и способности к изучению математики, физики, а в дальнейшем химии и биологии, и создания условий для развития творческих способностей школьников, их самостоятельности, интереса к научной деятельности. Отбор учеников идет через  Летнюю школу, которая ежегодно проходит в августе. В настоящее время в СУНЦ НГУ более 500 учащихся, все они проживают в интернате. Их обучают более 260 высококвалифицированных преподавателей. Более половины преподавателей — ученые Сибирского отделения РАН, преподаватели НГУ. Большинство учеников СУНЦ НГУ — старшеклассники из регионов Сибири и Дальнего Востока. 29 сентября 2021 года рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало рейтинг лучших школ России по количеству выпускников, поступающих в ведущие вузы страны: СУНЦ НГУ занял в нем шестое место.

Фото: Ирина Петкевич

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ