Миллион за талант: ученики ФМШ выиграли всероссийский конкурс «Большая перемена»

16 ноября 2021

Миллион за талант: ученики ФМШ выиграли всероссийский конкурс «Большая перемена»
Образование

Ученики СУНЦ НГУ Мария Назарова (10-7) и Артём Рыжиков (11-7) вошли в список победителей второго сезона всероссийского конкурса «Большая перемена». Финал конкурса проходил в «Артеке», а победители получают денежные премии, их можно потратить на образование. 

«Большая перемена» – это развивающий проект для школьников, первый сезон конкурса прошел в 2020 году. Цель конкурса – помочь подросткам раскрыть свои способности. Для этого на каждом этапе определяются личностные особенности участника, а затем ему предлагают персональные рекомендации и карту профессионального развития. Конкурсант в игровой форме проходит серию тестов на интеллект, тип личности, общую эрудицию и профориентацию. Все это поможет подобрать испытания, которые позволят максимально раскрыть свой потенциал. 

Первые этапы конкурса проходили дистанционно, затем состоялся очный полуфинал. Финал конкурса прошел в Международном детском центре «Артек». Финалисты, объединившись в команды, решали кейсовые задания по 4 направлениям: «Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество», а также занимались разработкой проектов, которые помогут улучшить разные сферы общественной жизни. По итогам финала для старшеклассников победителями «Большой перемены» стали 300 учеников 11-х классов и 300 учеников 9-10 классов, в их числе двое учащихся СУНЦ НГУ.

— О конкурсе я узнал от своего научного руководителя. Погуглил, почитал и решил попробовать себя. Кроме денежного вознаграждения заинтересовала возможность попутешествовать по России, познакомиться с новыми людьми, поработать с ними в команде. В целом задача на всех этапах примерно одна: предложить вариант решения какой-то масштабной проблемы в мире. В ходе конкурса проверялись личностные качества, важные для работы в коллективе. И, конечно, командный проект как результат работы тоже оценивался. В финале моя команда работала по теме «Среда обитания»: искала возможное решение проблемы загруженности дорог в мегаполисах, — рассказывает Артём Рыжиков

Мария Назарова из ФМШ, чтобы попасть в полуфинал, делала проект по обустройству двора, в полуфинале решала кейсы по экологии.

— В финале нам выпала тема «Среда обитания». Сначала мы анализировали тему и находили проблемы. В итоге поняли, что основные проблемы связаны с образованием, а значит: чтобы менять среду обитания, нужно поменять систему образования. После этого мы конкретнее продумывали наш проект, оформляли и презентовали его. Также мы взаимодействовали с другой командой и делали макет продукта. При этом конкурс нацелен на оценку личностных качеств и умения работать в команде, то есть это оценивается серьезнее, чем проработанность проекта, -— говорит она.

Особенно приятные впечатления у участников оставил осенний Крым. По словам ребят, впечатляет сама природа — сочетание гор и моря. А «Артек» оказался примерно таким, каким ожидаешь увидеть самый известный детский лагерь в стране. 

Победители среди 11-классников получают денежный приз в размере 1 млн рублей на обучение, а если поступят на бюджет – то на ипотеку и бизнес-стартап. 9-классники и 10-классники, победившие в конкурсе, также получают по 200 тысяч рублей, которые смогут потратить на дополнительное образование, покупку образовательных гаджетов или спортивного снаряжения.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. 

Фото предоставлено Марией Назаровой


Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить

Теги: 

Картинка для анонса: Array