Ученики ФМШ написали стихи на английском для международного сборника

Стихи шести учеников СУНЦ НГУ вошли в международную антологию поэтических произведений школьников. Проект, созданный в Индии, собрал участников из 13 стран.

«Антология стихов: вокруг света» (Anthology of Poems: Around the World) – это международный проект в рамках программы устойчивого развития образования (Sustainable Development Goal) школы DPS Gurgaon (Дели, Индия), Сборник стал результатом тесного сотрудничества между 13 странами. В проекте участвовали 21 школа, 29 учителей и 93 молодых поэтов. По мнению авторов проекта, такой сборник дает возможность услышать мнения детей со всего мира о важных проблемах.

– Путешествие по миру – это трудоемкое и дорогое предложение. Но антология стихов из всех частей земного шара под названием «Вокруг света» ведет нас в литературное путешествие по многим странам, где мы встречаем молодых людей из разных школ и узнаем их мысли через поэзию! Каждое стихотворение было филигранно составлено и преподнесено всем нам, чтобы мы смогли им наслаждаться. Одной из целей школы DPS Gurgaon является образование в интересах устойчивого развития и глобального гражданского общества. Наша совместная и творческая антология – это шаг в данном направлении. Молодежь всего мира объединяется, чтобы поговорить об общих проблемах и найти для них решения. Как педагог я хочу видеть больше такого сотрудничества молодых людей в творческих пространствах. Пришло время услышать их голоса... и действительно выслушать! – говорит директор DPS Gurgaon Адити Мисра.

Ученики ФМШ стали участниками проекта благодаря профессиональному сотрудничеству кафедры иностранных языков СУНЦ НГУ с зарубежными педагогами.

– Я финалист программы Американских Советов Teaching Excellence Award, в которой участвовали учителя из 90 стран мира, – рассказывает руководитель кафедры Ирина Александровна Бариленко. – После окончания программы мы продолжаем поддерживать профессиональные и личные связи с участниками. Мамта Канти Кумар, заместитель декана по вопросам социального обеспечения студентов DPS Gurgaon, пригласила меня с учениками в этот поэтический проект. Я предложила присоединиться к проекту старшему преподавателю кафедры иностранных языков Елене Геннадьевне Кальнеус. Она давно интересуется поэтической формой лимериков и восприняла эту идею с энтузиазмом.

Перед сочинением стихов ребята познакомились с разными форматами стихотворений creative writing, pattern poetry, I am poem; прочитали много стихов разных авторов. Затем каждый из ребят написал несколько своих стихотворений. Лучшие стихи для сборника отбирали все вместе. На платформе Google Classroom Ирина Александровна разместила стихи всех своих учеников из разных групп без указания авторства. Ребята прочитали их и отобрали три лучших, которые отвечали критериям: соответствие теме, точное языковое качество (выбор лексики и грамматики) и эмоциональный отклик читателей (чем понравилось и чем поразило стихотворение).

В международный сборник вошли работы учеников СУНЦ НГУ Никиты Свидетелева, Марии Шуба, Тумэна Базарова, Дмитрия Майтака, Екатерины Карабут, Игоря Бетке. Никита и Тумэн также сняли ролики, в которых прочитали свои стихи. Эти ролики вошли в видеопрезентацию проекта.

Никита Свидетелев, класс 10-3:

– Английский язык я считаю одним из самых важных языков в наше время. Владея разными иностранными языками, можно достичь большего, чем со знанием только родного языка. До этого проекта я никогда не писал стихи, тем более на английском, и столкнулся с трудностями. Но это не отбило охоту участвовать в проекте, творить и размышлять! Было интересно сочинять стихи. Но еще более восхитительно было читать стихи других и понимать, что существует много талантливых людей по всему миру, с которыми я познакомился через их биографии и стихи.

Мария Шуба, класс 10-3:

– Мы написали по две разные работы на темы проблем настоящего мира. Это был мой первый опыт написания стихотворений на иностранном языке, поэтому лично мне этот проект дал шанс попробовать себя в чем-то новом. Еще это была возможность выразить свои чувства и отношение к читателям из разных уголков Земли и даже, может быть, заставить кого-то задуматься. Свое стихотворение я посвятила проблеме приоритетов. Часто мы так заняты своими делами и своей трудной жизнью, что у нас совсем нет времени на то, чтобы сделать ее лучше. Как? Прежде всего обращать внимание на окружающий нас мир: на родных и близких, на удивительную природу вокруг, на экологические проблемы. Есть столько всего замечательного! Ведь только когда мы будем в гармонии с окружающим миром, тогда мы обретем счастье.

Екатерина Карабут, 10-1 класс:

– Я очень рада, что приняла участие в этом проекте. Необычно осознавать, что эти несколько строчек прочитало так много людей по всему миру. Хотелось бы сказать спасибо организаторам за прекрасную идею. Я всегда очень ценю взаимодействие с людьми из другой страны, это помогает осознать реальность языка, который ты изучаешь, и вдохновляет тебя на больший результат.

Игорь Бетке, 11-7 класс:

– Когда получил предложение участвовать, то ни секунды не раздумывал. Идея пришла мгновенно – обыграть заимствование из итальянского языка слова "neutrino". Рифмы складывались очень легко, но приходилось балансировать между содержанием и формой. Результатом очень доволен, а сочинительство на английском стало моим новым хобби.

Все участники проекта получили электронные сертификаты. Сборник стихов размещен в интернете, посмотреть его можно здесь. Также доступна видеопрезентация проекта.

 

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ