Биоквест и клятвы на мышах: в ФМШ прошло посвящение в биологи

21 февраля 2022

Биоквест и клятвы на мышах: в ФМШ прошло посвящение в биологи
Образование

В пятницу, 18 февраля, в СУНЦ НГУ прошло посвящение в биологи для учеников, поступивших в ФМШ в этом и в прошлом учебном году.

Посвящение в биологи традиционно проходит в виде квеста по станциям. Каждая станция посвящена какой-то тематике: Ботаника. Зоология, Эволюция, Молекулярная биология. Все участники посвящения проходят станции небольшими группами. У каждой группы свой маршрут. На станциях ребятам необходимо выполнить задания. Например, на станции Ботаника в этом году нужно было определить растения по запаху. На станции Зоология ребята собирали пазлы с представителями семейства кошачьих, а затем находили к собранному пазлу аудиофайл с голосом животного. На Молекулярной биологии ребята анализировали содержание белков. Нуклеиновых кислот и углеводов с помощью качественных реакций.

На секции Эволюция ребята строили генетическое древо для фантастических и мифических существ. Участникам нужно было установить эволюционную связь одних существ с другими и определить, каким образом они могли произойти друг от друга. Среди таких существ были паук Арагог из книг о Гарри Поттере, трехголовый пес Цербер из древнегреческих легенд и герой русских народных сказок Змей Горыныч.

Пройдя все этапы, ребята попадали в Святилище, где и происходило посвящение. Здесь каждый произнес клятву над клеткой с лабораторной мышью и получил на память наклейку «Я – биолог».

Посвящение в биологи в СУНЦ НГУ появилось несколько лет назад и с тех пор проходит регулярно. Не проводили его только в 2021 году из-за действовавших ограничений. Поэтому сейчас в биологи посвятили не только учащихся из нового набора, но и тех, кто поступил в ФМШ в 2020 году. Сценарий посвящения готовят участники Турниров юных биологов. Это команды СУНЦ НГУ «МЯТ-ЛАК» и «Инвитро».

Фото: Герман Маневич / Фотомастерская ФМШ

Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Теги:

Картинка для анонса: Array