Новосибирские школьники завоевали 18 наград Жаутыковской олимпиады

С 16 по 23 февраля на площадке СУНЦ НГУ прошла XVIII Международная Жаутыковская олимпиада школьников по физике, математике и информатике. Ученики СУНЦ НГУ выиграли 12 медалей, еще шесть медалей получили учащиеся Гимназии «Горностай» и Лицея №130.

Олимпиаду организуют Национальная физико-математическая школа (Алматы) и Республиканский научно-практический центр «Дарын» при поддержке Министерства образования и науки Казахстана. В этом году олимпиада поставила рекорд по количеству участников: около 1200 школьников из 21 страны, в том числе из Армении, Беларуси, Болгарии, Грузии, Ирана, России, Сербии, Украины, Норвегии, Индии, Турции и Вьетнама. Новосибирск представляли ученики СУНЦ НГУ, Гимназии №6 «Горностай», Лицея №130. Руководители сборной Новосибирской области: старший преподаватель кафедры физики ФФ и СУНЦ НГУ Мария Рашидовна Юлдашева, преподаватель кафедры математики СУНЦ НГУ Андрей Дондолович Батуев, преподаватель кафедры математики и информатики образовательного центра «Горностай» Антон Павлович Львов

Олимпиада по всем предметам проходит в два тура. В этом году соревнования шли в дистанционном режиме с прокторингом. Все новосибирские участники писали олимпиаду в СУНЦ НГУ. Апелляции были заочными.

По итогам олимпиады новосибирская сборная заработала 18 медалей: восемь – по физике, семь – по математике и три – по информатике.

На олимпиаде по физике «золото» завоевал Игорь Лотов (Лицей №130). У учеников СУНЦ НГУ восемь медалей: «серебро» у Тумэна Базарова и Кирилла Лавыгина, «бронза» у Дениса Андриевича, Святослава Красина, Тимура Ибятова, Никиты Стефанова и Максима Наумова.

Медали олимпиады по математике получили ученики ОЦ «Горностай» Николай Соломенников (бронза), Григорий Яковлев (бронза), Роман Фесенко (золото) и ученики СУНЦ НГУ Алан Беремкулов (серебро), Артем Лепин (бронза), Станислав Еловацкий (бронза) и Максим Яковлев (серебро).

На олимпиаде по информатике у новосибирских школьников три золотых медали, их получили Всеволод Нагибин (ОЦ «Горностай»), Андрей Цой (ОЦ «Горностай») и Никита Барыкин (СУНЦ НГУ). При этом результат Всеволода Нагибина оказался лучшим среди всех участников олимпиады.

Как отметил один из руководителей новосибирской сборной Антон Павлович Львов, все призеры показали высокий результат, а итоги олимпиады по информатике, вообще, превзошли все ожидания.

Кирилл Лавыгин:

— На теоретическом туре была одна задача из трёх подзадач обычного формата и две задачи по работе с моделями явлений. Обычные задачи были несложными, но иногда требовали хорошего знания матанализа. «Модельные» задачи мне показались сложными, но достаточно интересными, тем более что такого нет на всероссийских и перечневых олимпиадах. Правда, они достаточно объёмные и каждый следующий пункт использует предыдущий, поэтому если ты где-то ошибаешься, то всё, что дальше - неверно. На втором туре было две экспериментальные задачи, где все измеряемые данные уже предоставлены. Первая – обычная, вторая – интереснее и сложнее. В целом результатом я доволен, пусть и допустил несколько глупых ошибок.

Отметим, что ученики СУНЦ НГУ участвуют в Жаутыковской олимпиаде в девятый раз и регулярно получают на ней награды.

Поздравляем участников олимпиады и их преподавателей с успешным выступлением!