Ученик ФМШ представит Россию на Международной олимпиаде по химии

В Российском университете дружбы народов завершился финал Всероссийской олимпиады по химии. Награды получили девять новосибирских школьников, в их числе трое учащихся СУНЦ НГУ.

Состязание собрало более 300 сильнейших химиков из 61 региона России. Новосибирскую область представляли 17 участников.

Олимпиада проходила в три тура. На первом и втором ребята выполняли теоретические задания. Третий, экспериментальный, представлял собой исследовательскую работу в лабораторных условиях.

В итоге победителями олимпиады стали трое новосибирских школьников: Назим Мустафин (11-5, СУНЦ НГУ), София Улантикова (11-2, СУНЦ НГУ) и Елизавета Литвинова (9 класс, Вторая Новосибирская гимназия). Призеры – шестеро: среди 9-х классов – Арсений Шульга и Елизавета Лисицына из ОЦ «Горностай», среди 10-х классов – Софья Попович из Лицея информационных технологий, среди 11-х классов – Дмитрий Райков (11-5, СУНЦ НГУ), Никита Черновский (Лицей №130) и Александр Томилов (Гимназия №4).

— Впечатления от Всероса… многогранные. Выразить их сложнее, чем участвовать. Точно скажу, люди с олимпиады мне запомнятся лучше, чем задачи. Победить оказалось неожиданно, но приятно, — говорит София Улантикова.

Отметим, что вся команда Новосибирской области перед заключительным этапом Всероссийской олимпиады прошла подготовку на базе кафедры химии СУНЦ НГУ.

Победители и призеры заключительного этапа могут поступить в вузы России без вступительных экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

По итогам Всероссийской олимпиады по химии также был сформирован состав сборной на Международную Менделеевскую олимпиаду школьников. Ее планируется провести в Ташкенте с 9 по 16 мая. В команду России приглашены 10 участников, в их числе Назим Мустафин из СУНЦ НГУ. Этой весной Назиму также предстоит участвовать в финале Всероссийской олимпиады по биологии (год назад он стал абсолютным ее победителем среди 10-х классов).

— Олимпиада по химии – это уже второй Всеросс в моей жизни. Она проходила в Москве, мне понравились условия проживания и организация практического тура. Перед турами я, на удивление, не испытывал волнения. Задачи были приятные, особенно запомнилась секция неорганики и органики: там, на мой взгляд, было довольно много красивой химии. На Всероссе по химии, в отличие от биологии, каждый балл на теории и практике стоит довольно дорого: легко можно потерять баллы, просто не написав какой-нибудь маленький пункт в конце задачи. Наверное, в этом состоит наибольшая сложность олимпиады. Результат для меня оказался неожиданным, особенно участие в Международной Менделеевской олимпиаде. Теперь меня ждет незабываемый месяц подготовки к двум серьезным олимпиадам, — поделился Назим Мустафин.

Всего в заключительном этапе Всероссийской олимпиады в этом году участвуют 30 учеников СУНЦ НГУ. Они вошли в сборные Новосибирской области по математике, физике, химии, биологии, информатике и ИКТ, астрономии, экономике и экологии. 

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ