Ученик СУНЦ НГУ становится призером Всероса по информатике второй год подряд

В сочинском «Сириусе» завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Второй год подряд в числе призеров ученик 11 класса новосибирской ФМШ Никита Барыкин.

В финале участвовали более 340 школьников из 72 регионов России. За два тура финалисты решили восемь задач. «Олимпиады по информатике уникальны тем, что проверка решений происходит прямо во время соревнования. Это приближает их к спортивным соревнованиям, но еще одной уникальной чертой олимпиад по информатике является то, что решаемые задачи находятся на острие развития современных технологий», — отмечают организаторы.

По итогам двух туров победителями стали 28 финалистов, дипломы призеров получили 119 ребят. В их числе Никита Барыкин из СУНЦ НГУ.

— В этом году олимпиада проходила на федеральной территории Сириус, и организация была на высоте. Сочи — приятный город: море, олимпийский парк, — рассказывает Никита. — В отличие от предыдущего года, на этот раз олимпиада длилась неделю. Это, я считаю, очень хорошо: есть больше возможностей завести новые знакомства, просто отдохнуть в компании интересных людей. К олимпиаде я основательно не готовился. Писал за счет опыта.

Никита Барыкин занимается олимпиадной информатикой чуть больше трех лет. В прошлом году он стал призером Всероссийской олимпиады по этому предмету и по математике. В этом сезоне Никита также участвует в финале Всероссийской олимпиады по математике, который пройдет в середине апреля в Мордовии.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады смогут поступить в любой вуз страны без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады. По словам Никиты, после окончания СУНЦ НГУ он планирует продолжить образование на направлении, связанном с информатикой.

Фото: vk.com/siriusolymp

 

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ