Ученики СУНЦ НГУ – призеры Всероссийской олимпиады школьников по физике

В Сочи завершился финал Всероссийской олимпиады школьников по физике. Призерами стали четверо школьников из Новосибирска, в том числе два ученика СУНЦ НГУ.

Заключительный этап проходил на федеральной территории «Сириус» с 2 по 7 апреля. До финальных испытаний дошли 367 школьников из 68 регионов — победители и призеры прошлого года и те, кто успешно выступил на региональном этапе. Финал включал два тура – экспериментальный и теоретический.

От Новосибирской области в этом году на финал поехали шесть человек, четверо из них стали призерами. Это Кирилл Лавыгин и Никита Стефанов (СУНЦ НГУ), Даниил Кутергин (Аэрокосмический лицей), Игорь Лотов (Лицей №130). Никита и Игорь уже становились призерами в прошлом году. Для Кирилла Лавыгина, который в этом году оканчивает 11 класс СУНЦ НГУ, это первая награда Всероссийской олиипиады по физике.

— На этой олимпиаде я понял, как мне кажется, очень важную вещь: на мероприятиях такого уровня главную роль играет уже не количество решённых задач и прочитанных книг, а умение сохранять ясность ума в стрессовых ситуациях, — говорит Кирилл. — На эксперименте мне это удалось, обе задачи оказались интересными, а у меня получилось грамотно распределить время и выложиться на полную. А вот на теоретическом туре я хорошо решил две задачи, а потом начал сомневаться в правильности решения третьей и пока исправлял, заволновался и начал совершать глупые ошибки. Из-за этого одну задачу решить не удалось, а другую я решил лишь наполовину. В итоге балл за теорию оказался сильно ниже, чем на пробниках, но, к счастью, хорошо написанный эксперимент позволил мне стать призером. Теперь мне открыта дорога в любой вуз, и, естественно, я выберу факультет, главным предметом на котором будет физика.

Добавим, что сборная Новосибирской области по физике готовилась к финалу Всероссийской олимпиады в СУНЦ НГУ.

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ