В СУНЦ НГУ откроют информационно-математический класс

28 апреля 2022

В СУНЦ НГУ откроют информационно-математический класс
Образование

В 2022 году СУНЦ НГУ открывает информационно-математический класс. Поступить в него смогут выпускники 9 классов, успешно окончившие Летнюю школу-2022.


Обучение в информационно-математическом классе будет иметь свои особенности. И первая из них – это чёткая ориентация на командную работу.
 
– Современный айтишник – не одиночка. Поэтому и мы в организации проектной деятельности ориентируемся прежде всего на командную работу и командный результат. Также важно овладение средствами командной работы и ролевое разделение, которое подразумевает и ответственность за общий командный результат, –  рассказывает доцент кафедры дискретной математики и информатики СУНЦ НГУ, к. ф.-м. н. Евгений Николаевич Павловский. – Эта командная работа будет построена на реальных проектах от заказчиков федерального и международного уровня, а также от резидентов новосибирского Академпарка.
 
Предметная часть курса использует материал, который накоплен в Новосибирском госуниверситете. Соответственно, в учебную программу будет интегрирован тот уровень исследований, которые проводятся по компьютерным наукам и по математике в НГУ. Но это не повторение или дублирование университетских программ, а определенная база знаний, поясняет Евгений Николаевич.
 
– Например, мы расскажем о существовании в теории вероятности двух подходов: с точки зрения Байеса и с точки зрения Колмогорова. Мы коснемся отдельных областей наук, которые изучают в НГУ. Среди них актуальные сегодня машинное обучение и криптография. Так, во всем мире известна группа новосибирских исследователей и инженеров, которая занимается созданием низкоуровневых библиотек, системного программирования для таких проектов и компаний, как программно-аппаратная платформа Эльбрус, Унипро, Интел, NVidia, Huawei. Это то, чем Новосибирская школа по праву может гордиться, и те знания, которые мы готовы передавать дальше, – добавляет он.

Открытие в физматшколе направления для будущих специалистов отрасли во многом обусловлено требованиями времени.

– Мы знаем, что IT-отрасль в России активно развивается. Перед ней стоят нестандартные, амбициозные задачи. Сегодня быть специалистом в этой сфере и выгодно, и интересно. В то же время руководители IT-компаний говорят о кадровом голоде: по разным оценкам, в России не хватает до 1 млн специалистов. Есть мнение: «переучиться на программиста» можно в любой момент, было бы желание. Однако для того, чтобы стать хорошим специалистом, просто выучить языки программирования недостаточно. На рынке труда ценится умение анализировать, мыслить системно и стратегически. Все эти навыки мы получаем, когда учимся. Не менее важно как можно раньше начать общаться со специалистами, делать проекты на практике, войти в IT-сообщество, – говорит директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова.

Обучение в информационно-математическом классе СУНЦ НГУ позволяет еще до поступления в вуз решить эти задачи, убеждена директор ФМШ.

– В ФМШ учат подходить к решению задач творчески, учат достигать сложные разноплановые цели, одним словом — учат думать. Мы строим образовательные траектории в тесном контакте с профильными кафедрами и факультетами Новосибирского госуниверситета. В непосредственной близости от школы находится новосибирский Технопарк – место, где сосредоточено множество IT-компаний. Таким образом, школьник получает и знания, и первый практический опыт. А это – залог успеха в будущем, – поясняет Людмила Андреевна.

Для поступления в информационно-математический класс учащимся Летней школы необходимо будет сдать итоговые контрольные и собеседования по математике и информатике и таким образом пройти вступительные испытания в СУНЦ НГУ. Обучение в классе будет двухгодичным.

Сейчас продолжается приемная кампания в Летнюю школу-2022. О том, кто может получить приглашение в ЛШ, читайте здесь

Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить

Теги: 

Картинка для анонса: Array