Первые итоги ЕГЭ: четыре стобалльника по химии в СУНЦ НГУ

В Новосибирской области стали известны итоги Единого государственного экзамена по химии. В СУНЦ НГУ экзамен сдавали 65 выпускников. 40 человек по итогам ЕГЭ набрали от 80 до 100 баллов, в их числе четыре стобалльника.

Экзамен по химии прошел 26 мая. Он традиционно состоял из двух частей: первая – это 28 заданий, для которых требуется краткий ответ; вторая часть содержала шесть заданий открытого типа, где нужно было дать развернутый ответ.

Средний балл на экзамене в СУНЦ НГУ составил 82. При этом 15 выпускников набрали от 80 до 89 баллов, 21 – от 90 до 99 баллов. Четверо – Айгуль Аннамухамедова, Сергей Баласов, Анастасия Береговая и Рашид Гайфутдинов – получили максимальные 100 баллов. 

Преподаватели говорят, что за время учебы в ФМШ будущие стобалльники показали такие важные качества, как ответственность, целеустремленность, упорство и любознательность, заинтересованность в изучении предмета. Это, уверены преподаватели, и помогло ребятам достичь столь высокого результата.

По словам старшего преподавателя кафедры химии СУНЦ НГУ Дмитрия Геннадьевича Трофимова, который ведет спецкурс по подготовке к ЕГЭ, единственный реальный способ подготовиться к экзамену на высоком уровне – работать самостоятельно.  

– Ни уроки химии, ни спецкурсы, ни репетиторы не помогут достичь успеха до тех пор, пока абитуриент не будет работать самостоятельно. Спецкурсы, пробный ЕГЭ – это вспомогательные мероприятия. Они могут стать для школьника ориентиром, причем в большей степени методическим. Так, в общем-то, было всегда. Мы на спецкурсе разбираем методы решения задач, смотрим, как подойти к тому или иному заданию, как проверить себя, учимся внимательно читать задания, потому что даже во время ЕГЭ можно сделать ошибку из-за спешки и невнимательности. Такая система – спецкурс, пробные экзамены – работает у нас уже третий год и, на мой взгляд, дает свой результат. Но повторюсь: для того, чтобы получить высокий балл, только ходить на спецкурс недостаточно. Нужно работать самостоятельно, – прокомментировал Дмитрий Геннадьевич. 

Отметим, что основной период сдачи ЕГЭ продолжается. Результаты уже сданных ЕГЭ, в том числе обязательных экзаменов по русскому языку и математике, ожидаются в ближайшее время. 

Фото: Полина Михайлова

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ