100 баллов по физике получили три выпускника СУНЦ НГУ

В этом году средний балл на ЕГЭ по физике в СУНЦ НГУ 79,8, это немного ниже прошлогодних итогов (80,1). 74 выпускника набрали на ЕГЭ 80 и более баллов, в том числе шесть человек – 99 баллов, трое — 100.

Стобалльниками по физике в СУНЦ НГУ стали Анна Дейс и Кирилл Лавыгин (11-7, преподаватель Владимир Андреевич Андрющенко) и Павел Бороздин (11-1, преподаватель Артём Дмитриевич Козьмин).

Кирилл Лавыгин – призер Всероссийской олимпиады по физике. ЕГЭ по этому предмету он мог не сдавать, так как подтверждать диплом ВсОШ не нужно, достаточно получить аттестат. Сдавать экзамен он решил, чтобы поддержать рейтинг школы и еще раз убедиться в собственных силах.

- Понятно, что ЕГЭ намного проще любой олимпиады и по конкуренции, и по уровню задач. Да и эмоционально тоже: невозможно волноваться, когда от твоего результата ничего не зависит. ЕГЭ - это аккуратные расчеты и записи, это проверка знаний в рамках школьной программы, - считает Кирилл. Продолжить учебу он планирует в МФТИ.

Павел Бороздин говорит, что шел на 100 баллов целенаправленно.

- Упорная подготовка началась во второй половине этого учебного года. На семинарах мы много времени уделяли задачам, которые могут встретиться на ЕГЭ, проводили дополнительные занятия для подготовки, за что большое спасибо нашему преподавателю Артёму Дмитриевичу Козьмину, который, кстати, в свое время тоже сдал физику на 100, - рассказывает стобалльник. На экзамене, по словам выпускника, ему помогли уверенность в себе и хорошее настроение. После ФМШ Павел Бороздин планирует продолжить учебу в Новосибирске – на физическом факультете НГУ.

Для Анны Дейс максимальный балл не стал неожиданностью, хотя целенаправленно к 100 баллам она не шла и к ЕГЭ готовилась только на школьных семинарах по физике.

- Больше всего помогло то, что я ответственно относилась ко всем сессиям в 10 и 11 классах. Задания на экзамене не были особо трудными. Главное было собраться, не растеряться перед новыми задачами, - считает она. - За время учёбы в ФМШ физика стала любимым занятием, дальнейшее обучение свяжу с ней, планирую поступать в МФТИ.

Сегодня, 21 июня, основной период ЕГЭ завершается экзаменом по информатике. Постепенно появляются итоги экзаменов по уже прошедшим предметам. Пока в СУНЦ НГУ 15 стобалльников: три по физике, пять по математике, три по русскому языку и четыре по химии. 

Фото: Анна Дейс и Кирилл Лавыгин (1), Павел Бороздин (2)

Материал подготовил: пресслужба СУНЦ НГУ