"Это запомнится на всю жизнь": в Академгородке открылась Летняя школа СУНЦ НГУ

1 августа в новосибирском Академгородке торжественно открылась Летняя физико-математическая и химико-биологическая школа СУНЦ НГУ. 770 школьников из России и других стран съехались в Новосибирский научный центр, чтобы на три недели погрузиться в увлекательный и захватывающий мир исследователей.


Торжественное открытие Летней школы состоялось 1 августа в Большом зале Дома ученых СО РАН. Учеников поприветствовала директор ЛШ-2022 Ольга Евгеньевна Яковлева

Мы понимаем все вызовы сегодняшнего времени. С одной стороны, жизнь человека как биологического вида становится все более и более простой. С другой стороны, параллельно возникает запрос на все более возрастающую сложность: на тех, кто может мыслить нестандартно, на тех, кто в эпоху смартфонов способен решать нерешаемые задачи. И я точно знаю, что те, кто сегодня собрался в этом зале, — и ученики нашей Летней школы, и их преподаватели и воспитатели, — это именно такие люди. Я надеюсь, что за время Летней школы вы все столкнетесь с разными сложностями: для кого-то это будут новые задачи, которые вы раньше не решали, для кого-то новые роли, кто-то научится помогать товарищу, кто-то научится по-другому думать. Я надеюсь, что с каждым из вас случится такое преодоление, вы сможете поставить амбициозные цели, и Летняя школа станет первой стартовой ступенькой. которая поведет вас дальше, — сказала директор Летней школы. 

Ректор НГУ, академик РАН Михаил Петрович Федорук отметил, что Летняя школа и СУНЦ НГУ имеют большое значение для университета. Он напомнил, что в этом году исполнилось 60 лет первому выпуску новосибирской ФМШ, а в следующем отметит свой юбилей и сама физматшкола.

Дни, проведенные здесь, запомнятся вам на всю жизнь, потому что вы приехали в замечательное место, новосибирский Академгородок. Здесь в пешей доступности более 30 институтов, которые занимаются передовой наукой, университет, один из лучших в России технопарков. Поздравляю вас с открытием школы. Желаю успехов, желаю поступить в СУНЦ НГУ, запомнить это время и это место навсегда! — добавил ректор НГУ. 

В завершение торжественной части ученики посмотрели опыт с запуском вихревых колец, который демонстрируют на открытии Летней школы уже 60 лет. Впервые этот опыт показал детям основатель Академгородка Михаил Алексеевич Лаврентьев. Ученикам Летней школы показали фильм о ФМШ, а выпускники СУНЦ НГУ 2022 года подготовили для ребят концерт.

Летняя школа-2022 обещает стать самой масштабной по количеству участников за всю свою историю. 

В этом году для участия в Летней школе в Академгородок приехали более 770 школьников, окончивших 8-10 классы (предыдущий рекорд по количеству участников был поставлен в 2019 году — 742 человека). Большинство получили приглашения в ЛШ благодаря призовым местам на олимпиадах, успешному участию в школьных турнирах и конференциях. Около ста детей — это лучшие ученики Заочной школы СУНЦ НГУ. Также в первые дни работы Летней школы проходят вступительные экзамены для вольнослушателей — ребят, которые не получали приглашения, но хотели бы учиться в ЛШ. Первая олимпиада, по биологии, проходит уже сегодня.

География Летней школы расширяется, и в этом году новосибирский Академгородок встречает старшеклассников из 48 регионов России и шести зарубежных стран. Большинство учеников Летней школы-2022 — ребята из регионов Сибирского федерального округа (более 400 человек) и Дальнего Востока (120 человек), Традиционно в Академгородок приезжают школьники из уральских регионов, европейской части России и с юга нашей страны. Учениками Летней школы станут более 30 старшеклассников из Казахстана. Погрузиться в сибирскую науку захотели школьники из Беларуси, Киргизии, Армении, а также двое российских школьников, получавших образование в Канаде и на Сингапуре.

Теперь всем ребятам предстоит на три недели погрузиться в увлекательный мир сибирской науки. Каждый день до обеда у школьников будут проходить лекции и семинарские занятия по точным и естественнонаучным дисциплинам, где ребята попробуют свои силы в решении оригинальных задач, выходящих за рамки стандартной школьной программы. После обеда и по вечерам летнешкольников ждет культурная программа. Это демонстрационные физические и химические опыты, химическая и биологическая ярмарка, конкурс фантастических проектов, научные квесты, экскурсии в институты Сибирского отделения РАН. Отдохнуть и расслабиться школьники смогут на дискотеках, концертах и традиционной спартакиаде. 

В последние дни работы Летней школы пройдут контрольные и собеседования. Успешное окончание Летней школы дает право поступить в СУНЦ НГУ — единственный за Уралом учебно-научный центр для школьников, увлеченных естественными и точными науками. Обучение и проживание в СУНЦ НГУ бесплатное. 

Летняя школа-2022 работает с 1 по 23 августа.

Материал подготовил: пресслужба СУНЦ НГУ