Президент РАН поздравил с 1 сентября учеников новосибирской ФМШ

Торжественную линейка, посвященная Первому звонку, прошла 1 сентября в СУНЦ НГУ. Почетным гостем праздника стал президент Российской академии наук, академик Александр Михайлович Сергеев.

Открывая торжественную линейку, директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова пожелала ученикам прожить этот год как самый важный в данный момент своей жизни.

 – Каждый год мы с вами, работая совместно, подтверждаем, что СУНЦ НГУ – одна из лучших школ в нашей стране. И этот статус для нас очень важен. Но помимо этого, наша школа – это еще и очень личный вопрос для нас. Это школа, которую мы любим. Это школа, которую вы уже любите, возвращаясь к нам на второй, на третий учебный год.  Это школа, которую вы обязательно полюбите, если только поступили. Мы со своей стороны постараемся максимально насытить, максимально усложнить вам этот учебный год. И когда он закончится, мы поговорим о том, насколько трудности, труд делают вас лучше, – сказала директор СУНЦ НГУ.

Президент РАН, академик Александр Михайлович Сергеев поздравил учеников СУНЦ НГУ с началом нового учебного года и выразил уверенность в том, что учеба в новосибирской ФМШ дает лучшие стартовые условия для дальнейшего поступления в вузы и успешной карьеры в науке.

Я не первый раз здесь и считаю, что вы действительно учитесь в совершенно выдающемся образовательном учреждении. Это старейшая физматшкола нашей страны. Это великолепные выпускники, которые сейчас составляют славу нашей страны. Это традиции: я вижу здесь своих коллег, академиков, потому что их внуки поступают в физматшколу. Это очень здорово. Сейчас мы особенно остро понимаем, что будущее нашей страны может быть успешным, светлым, конкурентным только в том случае, если мы сумеем продвинуться вперед в развитии, в создании наших технологий. Будущее принадлежит тем странам, которые умеют быстро переводить знания в технологии. Когда мы говорим о технологиях, базой всему является наука. Поэтому вы очень нужны стране, – добавил президент РАН.

Свои поздравления ученикам ФМШ высказали также председатель Сибирского отделения РАН, академик Валентин Николаевич Пармон и ректор НГУ, академик Михаил Петрович Федорук.

Первый звонок в СУНЦ НГУ дала ученица 11-4 класса Софья Козырева.

Сегодня первый звонок прозвенел в том числе для 340 новых учеников СУНЦ НГУ, поступивших по итогам Летней школы. В этом году в ФМШ поступили школьники из 39 регионов России: от Калининградской области до Камчатского края. Также новыми учениками ФМШ стали 9 старшеклассников из Казахстана и один – из Канады. У новых учеников ФМШ уже начались занятия. В ноябре их ждет Посвящение в ФМШата, а в декабре – первая сессия.


Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ