Ученики СУНЦ НГУ стали свидетелями старта экипажа МКС на космодроме Байконур

22 сентября 2022

Ученики СУНЦ НГУ стали свидетелями старта экипажа МКС на космодроме Байконур
Образование

Ученики 10-1 класса СУНЦ НГУ Владимир и Александр Жеребцовы побывали на космодроме Байконур и увидели старт Ракета "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-22" экипажа МКС на космодроме Байконур

Ученики СУНЦ НГУ приняли участие в работе XXV Международной конференции «Ракетомоделизм в аэрокосмическом образовании молодёжи», которая прошла с 17 по 22 сентября в городе Байконур. В конференции участвовали школьники из России, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана и Узбекистана.

В программе конференции были предусмотрены не только доклады участников, но и очень большая экскурсионная программа по космодрому Байконур. Школьники посмотрели в перископ командного пункта Гагаринского старта (отсюда запускали ракеты-носители до 2019 года), прошли по взлётно-посадочной полосе на космодроме, куда садился после своего единственного полёта в 1988 году космический аппарат «Буран», а также присутствовали на вывозе на стартовый комплекс ракеты-носителя «Союз-2.1а», где встретились с дважды побывавшим в космосе Героем России Сергеем Николаевичем Рязанским.

21 сентября ребята стали свидетелями запуска пилотируемого корабля «Союз МС-22». Ученики СУНЦ НГУ наблюдали старт ракеты-носителя непосредственно на космодроме. Сопровождавший ребят старший преподаватель Физического факультета НГУ и СУНЦ НГУ, к. ф.-м. н. Дмитрий Борисович Эпштейн сделал видеозапись пуска ракеты.

— Посещение космодрома Байконур - это непередаваемые впечатления от прикосновения к истории полётов в космос, его освоению. Нам показали не только саму ракету, на которой полетели в космос двое космонавтов и астронавт, но и то, как собирают, обслуживают эту ракету перед запуском. И финальной точкой этих процедур является, конечно, запуск на орбиту, который мы смогли наблюдать вживую. Это непередаваемые ощущения, когда ты видишь, слышишь и чувствуешь кожей как стартует ракета, увозя троих человек на полгода на орбиту, — говорит Дмитрий Борисович.

Ракета "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-22" стартовала с Байконура вечером 21 сентября, к МКС отправился российско-американский экипаж, который пробудет на орбите до 28 марта 2023 года.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Теги: 

Картинка для анонса: Array