«Мечтаю стать ученым»: ученик ФМШ – призер Всероссийской олимпиады по химии

Учащийся 11-12 класса СУНЦ НГУ Максим Груздев стал призером Всероссийской олимпиады по химии. Он планирует поступать в НГУ и мечтает о карьере ученого.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады по химии прошел с 16 по 23 марта в «Сириусе». Участниками олимпиады стали более 300 школьников из разных регионов страны.

Олимпиада проходила в три тура. Теоретические туры включают выполнение письменных заданий по неорганической, органической и физической химии, а также по химии живых систем. Практический тур олимпиады прошел в лабораториях Университета «Сириус». Девятиклассникам предложили определить 10 веществ при помощи вспомогательных реактивов. Десятиклассникам — определение аскорбиновой кислоты и описание свойств этого соединения, а ученикам 11-х классов — комплексонометрическое определение двух ионов меди и цинка при их совместном присутствии в водном растворе.

Имена победителей и призеров назвали 23 марта.

Призерами олимпиады стали два школьника из Новосибирской области: Владислав Макаров (9 класс, ОЦ «Горностай») и Максим Груздев (11-12, СУНЦ НГУ). Для ученика СУНЦ НГУ это был первый опыт участия в соревнованиях такого уровня.

— Было непросто, в этом году очень сложные задания по неорганике. Призового места ждал, но сомнения все-таки были, — рассказывает Максим. — С 7 до 11 класса к олимпиадам по химии я готовился самостоятельно по учебникам Третьякова, Марча и Ерёмина. В 10 классе побывал на апрельской смене в ОЦ «Сириус». А в 11-м, вдохновившись атмосферой Сибири и Новосибирского научного центра, поступил в ФМШ. Здесь весь год занимался вместе с Александрой Михайловной Зимой и Дмитрием Петровичем Лубовым.

После окончания СУНЦ НГУ Максим планирует поступать в НГУ на направление «фундаментальная и прикладная химия».

— Мечтаю стать учёным, а точнее — органиком-синтетиком и квантовиком. Думаю, обилие институтов СО РАН в этом успешно мне поможет, — поделился призер олимпиады

Обладатели дипломов заключительного этапа смогут поступить в любой российский вуз без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Добавим, что учащиеся СУНЦ НГУ в этом году участвуют в заключительном этапе ВсОШ по шести предметам: химии, математике, информатике, физике, биологии и экономике.

Фото: vk.com/siriusolymp

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ