Сборная СУНЦ НГУ выиграла Всероссийский турнир юных физиков

В подмосковном Долгопрудном завершился 45-й Всероссийский турнир юных физиков. Победу в Высшей лиге одержала команда «Случайные люди» из СУНЦ НГУ.

ТЮФ — это лично-командное состязание школьников старших классов в умении решать сложные исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях — физических боях. Подготовка школьников к турниру и форма его проведения максимально приближены к реальной исследовательской работе и ее представлению научному сообществу.

На всероссийский ТЮФ приглашаются победители и призеры региональных турниров. Всего в турнире участвовало 24 команды.

Сборная СУНЦ НГУ «Случайные люди» прошла в финал Высшей лиги, где встретилась с победителем Сибирского ТЮФа, командой «Бобры» (Гимназия №4, Новосибирск) и сборной СУНЦ УрФУ СУНЦ -1.1, Итог – первое место.

По словам капитана сборной «Случайные люди» Дарьи Шуткиной, команде до сих пор сложно поверить, что они — чемпионы.

— До начала боёв никто и подумать не мог, что мы сможем выйти в финал, не говоря уже про победу. Турнирная неделя далась нам достаточно сложно. Самыми напряженными и волнительными моментами во время турнира для нас стали подсчёт баллов после пяти отборочных боев и финал. Я хорошо помню, как у каждого из шести участников команды был открыт калькулятор, но никто не осмеливался начать подсчитывать баллы (финал был открытым, это значит, что оценки оглашают сразу). После оглашения, конечно, эмоции нас переполняли. Мы сделали всё, что было в наших силах, и всё получилось. Конечно, грустно осознавать, что в этом году больше турниров не будет. Но впереди 11 класс: новые физические бои и новые победы, — говорит Дарья.

Команда «Случайные люди»: Дарья Шуткина, Данияр Баульбеков, Никита Алексеев, Даниил Буньков, Лев Иванов, Виктория Пенькова.

Участники сборной СУНЦ НГУ выражают благодарность неслучайным людям в команде «Случайные люди» — руководителям: доценту кафедры физики СУНЦ НГУ Юрий Леонидовичу Башкатову, старшему преподавателю кафедры физики СУНЦ НГУ Павлу Петровичу Кроковному и сотруднику лаборатории физики СУНЦ НГУ, выпускнику ФМШ Никите Сергеевичу Шарову.

Фото: Михаил Панов