Ученик ФМШ представит Россию на Международной математической олимпиаде

16 мая 2023

Ученик ФМШ представит Россию на Международной математической олимпиаде
Образование

Тренерский штаб опубликовал имена участников сборной России на The Mathematical Olympiad Foundation (IMO). Самый младший участник сборной и единственный сибиряк в команде – учащийся 9-1 класса СУНЦ НГУ Ратибор Коптилин.

Отбор участников для международной математической олимпиады начинается практически за год до ее начала. На место в сборной претендуют ученики ведущих физико-математических школ страны. В течение года они участвуют в статусных олимпиадах и сборах. Отдельно оценивается участие во Всероссийской олимпиаде. В 2022-2023 учебном году кандидаты в сборную должны были участвовать в финале ВсОШ по математике за 11 класс и набрать количество баллов, достаточное для получения диплома.

Ратибор Коптилин, учась в 9-м классе, написал олимпиаду за 11-й класс и стал победителем ВсОШ по математике, подтвердив таким образом статус кандидата в сборную страны.

Итоговый состав участников сборной России назвали во время сборов, которые сейчас проходят в Санкт-Петербурге. Тренерский штаб выбрал шесть школьников: четверо учатся в Санкт-Петербурге, один – в Кирове и один в Новосибирске. Ратибор Коптилин – не только единственный сибиряк, но и самый младший участник сборной, все остальные оканчивают 11-й класс.

64-я Международная математическая олимпиада пройдет в Тибе (Япония) со 2 по 13 июля 2023 года.

На фото: Ратибор Коптилин — четвертый слева

Фото: Кирилл Сухов

 

Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить

Теги: 

Картинка для анонса: Array