«Было не просто»: ученики ФМШ - стобалльники на ЕГЭ по математике и русскому

Итоги обязательных ЕГЭ по русскому языку и математике объявили в Новосибирской области. Выпускники СУНЦ НГУ успешно справились с экзаменами и пополнили копилку стобалльных результатов. Обязательные ЕГЭ в ФМШ сдавали 272 выпускника.

Экзамен по русскому языку, как и в прошлые годы, состоял из двух частей: тестовой и сочинения. Изменился формат некоторых заданий и система их оценивания. В СУНЦ НГУ 191 человек получил на ЕГЭ от 81 до 100 баллов. Максимальный балл на экзамене в этом году набрали пять выпускников: Алиса Аверкина (11-10), Константин Глушенков (11-1), Иван Дёмин (11-12), Артемий Мельников (11-9) и Анастасия Резникова (11-5).

Иван Дёмин говорит, что получить высший балл было довольно неожиданно: настраивался на меньшее количество баллов.

– Сочинение – важная часть экзамена по русскому языку, своеобразный конструктор, требующий знаний всех критериев. Научиться анализировать тексты и писать сочинения помог спецкурс моего преподавателя и наставника Елены Николаевны Шарангович, – говорит стобалльница Анастасия Резникова.

Самое главное на ЕГЭ – быть внимательным, считает Алиса Аверкина.

– Я не ожидала, что сумею получить такой высокий балл. Считаю, что просто повезло в нужном месте в нужное время, – добавляет она.

Артемий Мельников уверен, что подготовиться к тестовой части экзамена по русскому языку можно и самостоятельно. Главное, найти ресурсы с нужным объёмом теории по каждому из заданий и постоянно практиковаться. А вот к сочинению обязательно нужно готовиться с учителем. Еще важно суметь расслабиться за день до экзамена, чтобы во время работы мозг был отдохнувшим и не нагруженным.

Экзамен по математике делится на профильный и базовый уровень. Последний выбирают те, кому этот предмет не нужен для поступления в вузы. Базовую математику в этом году сдавали 10 человек, все получили оценку «пять». На ЕГЭ по профильной математике, который считается самым сложным из всех выпускных экзаменов, 115 учеников ФМШ получили от 80 до 100 баллов. Стобалльниками стали Милана Кузовкова (11-1) и Андрей Носов (11-10). В этом году ученики СУНЦ НГУ – единственные стобалльники на ЕГЭ по математике в Новосибирской области.

– Не скажу, что задания по отдельности были прямо сложными. Всё было вполне решаемо, но проблема в том, что немного усложнили одно задание, другое, третье… В итоге решить весь вариант за отведённое время было не просто, – рассказал Андрей Носов

Основной период ЕГЭ завершится 20 июня экзаменом по информатике. Уже известны результаты экзаменов по нескольким предметам. Всего в СУНЦ НГУ пока 9 стобалльников, двое из них — по химии.

На фото: Анастасия Резникова, Артемий Мельников, Андрей Носов, Алиса Аверкина