Ученик ФМШ выиграл Международную олимпиаду по математике

Учащийся 9 класса СУНЦ НГУ Ратибор Коптилин выиграл золотую медаль 64-й международной олимпиады школьников по математике.

Олимпиада проходила в Японии. В соревнованиях участвовали 618 школьников из 112 стран. Российская сборная участвовала дистанционно с площадки Дальневосточного федерального университета.

Задания олимпиады охватывали разные области школьного курса математики: геометрию, теорию чисел, алгебру и комбинаторику.

По итогам олимпиады российские школьники получили 5 золотых и одну серебряную медаль. В числе победителей олимпиады – ученик СУНЦ НГУ Ратибор Коптилин.

— Российские школьники продолжают триумфально выступать на международных олимпиадах – и это в очередной раз подтвердили результаты участников олимпиады по математике. Они снова смогли доказать всему миру, что наша научная школа – одна из сильнейших, что у российского образования и науки большое будущее. Дорогие ребята, вашими успехами гордится вся страна, ваши семьи, друзья и, конечно, учителя и наставники. Именно они смогли привить вам любовь к математике, мотивировали, вдохновляли и в итоге привели к блистательной победе. От всей души желаю вам новых успехов, а вашим педагогам – замечательных учеников! — сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Руководитель российской сборной – Кирилл Сухов, учитель математики Президентского физико-математического лицея № 239, Санкт-Петербург.

Отбор участников для международной математической олимпиады начинается практически за год до ее начала. На место в сборной претендуют ученики ведущих физико-математических школ страны. В течение года они участвуют в статусных олимпиадах и сборах. Отдельно оценивается участие во Всероссийской олимпиаде. В 2022-2023 учебном году кандидаты в сборную должны были участвовать в финале ВсОШ по математике за 11 класс и набрать количество баллов, достаточное для получения диплома. Ратибор Коптилин, учась в 9-м классе, написал олимпиаду за 11-й класс и стал победителем ВсОШ по математике.

Международная математическая олимпиада – ежегодный чемпионат мира по математике среди школьников старших классов. Состязание проводится с 1959 года.

Фото: Михаил Панов (1), edu.gov.ru (2)