Место для любопытных: в Академгородке открылась Летняя школа СУНЦ НГУ

1 августа в новосибирском Академгородке торжественно открылась 61-я Летняя физико-математическая и химико-биологическая школа СУНЦ НГУ. 833 школьника из России и Казахстана съехались в Новосибирский научный центр, чтобы на три недели погрузиться в увлекательный мир исследователей, а затем – поступить в СУНЦ НГУ.

Торжественное открытие Летней школы состоялось в Большом зале Дома ученых СО РАН. Учеников поприветствовала директор ЛШ-2023 Ольга Васильевна Петровская.

— Вы оказались здесь, потому что вы любопытны. И я хочу, чтобы Летняя школа стала для вас тем самым местом, где можно проявлять любопытство, местом для вопросов преподавателям, друзьям, соседям. Это вопросы о жизни, о будущем, это вопросы самим себе. Не стесняйтесь спрашивать. Если бы ваши предшественники не задавали вопросов, мы бы все здесь не оказались. Не было бы ни науки, ни прогресса. Я желаю, чтобы за эту Летнюю школу большинство ваших вопросов нашли ответы, но осталось несколько самых важных вопросов. Эти вопросы останутся с вами и будут греть ваше любопытство и подталкивать к новым исследованиям, к познанию, — сказала директор Летней школы. 

Ректор НГУ, академик РАН Михаил Петрович Федорук напомнил, что 60 лет назад открылась новосибирская физматшкола. Ее создание считал главным делом своей жизни основатель Академгородка Михаил Алексеевич Лаврентьев.

—  Легких путей в науке нет. Только каждодневный самоотверженный труд приведет вас к открытиям в науке, в высоких технологиях. И однажды вы сможете сказать: я это сделал первым в мире. Но для этого надо много трудиться. И я надеюсь, что Летняя школа станет первым шагом в мир большой науки, высоких технологий. Желаю вам в течение этих трех недель хорошо поработать и отдохнуть, найти новых друзей, а самым мотивированным – поступить в ФМШ, — добавил ректор НГУ. 

Участников Летней школы также поприветствовал выпускник СУНЦ НГУ 1993 года, исполнительный директор ГК «Эфко» (входит в тройку крупнейших компаний российского агропромышленного комплекса) Сергей Иванов. Затем перед школьниками с увлекательной научно-популярной лекций выступила младший научный сотрудник ИцЦиГ СО РАН Татьяна Шнайдер. Она рассказала о том, что такое минимозги и зачем ученые их выращивают.

В завершение торжественной части ученики посмотрели опыт с запуском вихревых колец, который демонстрируют на открытии Летней школы уже более 60 лет. Впервые этот опыт показал детям основатель Академгородка Михаил Алексеевич Лаврентьев. Ученикам Летней школы показали фильм о ФМШ, а комсотряд-2023 года подготовил для ребят небольшое выступление.

Летняя школа-2023 уже стала самой масштабной по количеству участников за всю свою историю. 

В этом году для участия в Летней школе в Академгородок приехали 833 школьника, окончивших 8-10 классы. Большинство получили приглашения в ЛШ благодаря призовым местам на олимпиадах, успешному участию в школьных турнирах и конференциях. 210 детей — это лучшие ученики Заочной школы СУНЦ НГУ. 40 школьников поступили в Летнюю школу как вольнослушатели, пройдя вступительные олимпиады.

География Летней школы расширяется, и в этом году новосибирский Академгородок встречает старшеклассников из 55 регионов России и Казахстана. Большинство учеников Летней школы-2023 — ребята из регионов Сибирского федерального округа (520 человек) и Дальнего Востока (130 человек), Традиционно в Академгородок приезжают школьники из уральских регионов, европейской части России и с юга нашей страны. Учениками Летней школы станут 23 старшеклассника из Казахстана.

Теперь всем ребятам предстоит на три недели погрузиться в увлекательный мир сибирской науки. Каждый день до обеда у школьников будут проходить лекции и семинарские занятия по точным и естественнонаучным дисциплинам, где ребята попробуют свои силы в решении оригинальных задач, выходящих за рамки стандартной школьной программы. После обеда и по вечерам летнешкольников ждет культурная программа. Это демонстрационные физические и химические опыты, химическая и биологическая ярмарка, конкурс фантастических проектов, научные квесты, экскурсии в институты Сибирского отделения РАН. Отдохнуть и расслабиться школьники смогут на дискотеках, концертах и традиционной спартакиаде. 

В последние дни работы Летней школы пройдут контрольные и собеседования. Успешное окончание Летней школы дает право поступить в СУНЦ НГУ — единственный за Уралом учебно-научный центр для школьников, увлеченных естественными и точными науками. Обучение и проживание в СУНЦ НГУ бесплатное. 

Летняя школа-2023 работает с 1 по 23 августа.

Фото: Михаил Панов

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ