СУНЦ НГУ улучшил позиции в рейтинге конкурентоспособности выпускников

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало девятый ежегодный рейтинг школ, в котором оценивало их по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России, и топ-200 школ по конкурентоспособности выпускников. В обоих рейтингах СУНЦ НГУ вошел в топ-10 ведущих школ России.

Ежегодный рейтинг школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы страны, отвечает на вопрос: какие школы являются крупнейшими поставщиками студентов для лучших вузов России? Список 300 лучших школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие отечественные вузы, отражает абсолютное количество выпускников школ, которые поступили в университеты из топ-50 рейтинга вузов России RAEX 2021 и 2022 года. Этот список формируется без поправки на численность выпускных классов и отражает вклад школ в качественную подготовку абитуриентов. 

В списке из 300 школ СУНЦ НГУ занимает 5-е место, уступая только ведущим московским школам. 

По данным составителей рейтинга, доля поступивших на бюджет выпускников СУНЦ НГУ в 2021-2022 году составила 63,4 %, а доля олимпиадников, поступивших без вступительных испытаний, - 25,2 %.

В подготовленном агентством рейтинге лучших школ России по конкурентоспособности выпускников СУНЦ НГУ занял 8-е место, поднявшись за год на три позиции. Этот рейтинг оценивает школы по успешности поступления в сильнейшие университеты России, показывая, в каких школах наиболее высока концентрация умов. В отличие от рейтинга 300 лучших школ, школы в перечне ранжированы с поправкой на численность выпускных классов.

«Рейтинг отразил рост конкурентоспособности региональных школ на фоне столичных – за четыре года доля последних в рейтинге уменьшилась с 45 до 31%. То есть, чтобы поступить в сильный университет, не обязательно учиться в Москве: почти 70% вошедших в рейтинг школ расположены за пределами столицы», — отмечают авторы исследования.

RAEX также составило рейтинги конкурентоспособности выпускников по укрупненным направлениям подготовки. СУНЦ НГУ занял 8-е место по направлению «Технические, естественно-научные направления и точные науки».

Новосибирская ФМШ пятый год подряд возглавляет топ-20 школ Сибирского федерального округа. 2-е и 3-е места в Сибири занимают Лицей при ТПУ и Городской классический лицей Кемерово.

Всего в топ-300 лучших школ России вошли шесть образовательных учреждений Новосибирска, четыре из которых находятся в Академгородке. Помимо СУНЦ НГУ это Гимназия №1 (82), Лицей №130 (100), Инженерный лицей НГТУ (158), Гимназия №6 «Горностай» (163) и Гимназия №3 в Академгородке (289).

Исследование школ проводится агентством RAEX с 2015 года. Новые рейтинги базируются на предоставленной ведущими вузами эксклюзивной информации о приемных кампаниях 2021 и 2022 года. Использовались данные 47 из 52 вузов, входивших в топ-50 рейтинга вузов RAEX в 2021 или в 2022 году. Влияние на итоговый балл школ также оказывал уровень вузов, в которые поступали выпускники, и основание для зачисления абитуриента (на бюджетной основе по общему конкурсу, на платной основе, по целевому набору или без вступительных испытаний по результатам олимпиад).

СУНЦ НГУ (ФМШ при НГУ) был учрежден 23 августа 1963 года по предложению академика М.А. Лаврентьева. Цель создания школы — выявление детей, проявивших склонности и способности к изучению математики, физики, а в дальнейшем химии и биологии, и создания условий для развития творческих способностей школьников, их самостоятельности, интереса к научной деятельности. Отбор учеников идет через Летнюю школу, которая ежегодно проходит в августе. В настоящее время в СУНЦ НГУ более 500 учащихся, все они проживают в интернате. В 2022-2023 учебном году 14 учащихся СУНЦ НГУ стали призерами и победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. По итогам ЕГЭ-2023 15 выпускников СУНЦ НГУ набрали максимальные 100 баллов. Это самый высокий показатель среди школ Новосибирской области. 

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ