Олимпиада по программированию на языке Лого прошла в СУНЦ НГУ

В СУНЦ НГУ прошла олимпиада по программированию на языке Лого для 4-7 классов. Третий год подряд соревнования входят в программу Школьного технического форума НГУ.

На этот раз участниками олимпиады стали девять команд школьников. По условиям соревнований, у команды был 1 компьютер, 2 часа времени и комплект задач. За отведенное время нужно было решить задачи, набрав как можно больше баллов. Для решения задач помимо навыков программирования требовалось умение работать в команде, поскольку программирование в целом ориентировано именно на коллективную постановку и решение задач.

Задачи для олимпиады составляли новосибирские ученые: сотрудники НГУ и Института систем информатики СО РАН. Язык Лого выбран для олимпиады, поскольку он имеет ряд преимуществ при обучении детей программированию.

– Инструменты, которые предлагаются в современном мире для изучения программирования с детьми, по большей части носят игровой характер и дают не очень большой обучающий эффект. Лого же, имея простой синтаксис, закладывает детям младшего школьного возраста мощную алгоритмическую базу для дальнейшего изучения программирования уже на профессиональном уровне. Лого язык – это классика, которая не стареет. Поэтому мы хотим создать условия, позволяющие эффективно работать в этой обучающей среде, как для преподавателей программирования, так и для детей, – говорит один из организаторов олимпиады, руководитель отдела нового набора СУНЦ НГУ Лариса Адольфовна Дмитриева.

Победителями олимпиады стала команда 6-классников «3 факториал» из Гимназии №3. Дипломы второй степени получили две команды из СОШ №80. Дипломы третьей степени – у учеников Гимназии №3, СОШ № 202 и СОШ № 216.

Впервые НГУ проводил командную олимпиаду по программированию для школьников на Лого в 2001 году. В ней участвовали 27 ребят. В дальнейшем в олимпиаде каждый год участвовали около 130 человек. В 2021 году олимпиаду по Лого-программированию решили возродить и добавили в программу Школьного технического форума НГУ.

Школьный технический форум НГУ прошел в «Точке кипения – Новосибирск» 12 и 13 октября. Во время форума состоялись отборочные соревнования для школьников по робототехнике чемпионата «Робокап», всероссийские молодежные соревнования «Робоинтел» и выставка творческих проектов школьников. Список призеров и победителей ШТФ-2023. Оргкомитет мероприятия выражает благодарность партнерам форума: некоммерческой региональной общественной организации «Федерацию смешанного единоборства ММА» в лице президента Юрия Алексеевича Фоломкина и Фонду развития социальных инициатив «Содействие» в лице президента Александра Владимировича Фельдбуша.

Фото: Михаил Панов