Ученик СУНЦ НГУ выиграл Китайскую национальную олимпиаду по математике

В городе Ухань (КНР) завершилась Китайская национальная олимпиада по математике. Российские школьники завоевали на ней три золотые и три серебряные медали. Среди победителей – ученик 10 класса СУНЦ НГУ Ратибор Коптилин.

Китайская национальная олимпиада по математике для российских школьников – промежуточное интеллектуальное состязание, ее формат сравним со всероссийской олимпиадой школьников. В этом году сборная России участвовала в олимпиаде впервые с 2019 года. Помимо сборной России в олимпиаде участвовали сборные Китая, Сингапура, Макао и Гонконга.

Золотыми медалистами олимпиады стали Ратибор Коптилин (СУНЦ НГУ), Илья Смирнов (СОШ № 33 с углубленным изучением математики, Ярославль) и Илья Згонник (Президентский физико-математический лицей № 239, Санкт-Петербург). Серебряные медали выиграли ученики Президентского физико-математического лицея №239 Федор Никитин, Михаил Югов и Егор Сапрунов. Руководитель сборной России – Кирилл Сухов, учитель математики Президентского физико-математического лицея № 239, заместитель руководителя – Павел Кожевников, доцент кафедры высшей математики МФТИ.

Все ребята – представители сборной России – стали кандидатами в команду для участия в Международной олимпиаде по математике, которая пройдет в Великобритании в июле 2024 года, сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ.

Ратибор Коптилин – победитель Международной олимпиады по математике 2023 года. До этого он выиграл Всероссийскую олимпиаду по этому предмету, выполнив на ней задания за 11 класс, учась в девятом.

Фото: edu.gov.ru