Команда СУНЦ НГУ стала призером Белорусского турнира юных математиков

14 декабря 2023

Команда СУНЦ НГУ стала призером Белорусского турнира юных математиков
Образование

Сборная СУНЦ НГУ заняла второе место на Республиканском турнире юных математиков в Беларуси. Правила турнира существенно отличаются от российских соревнований такого типа.

XXV республиканский турнир юных математиков прошел 4 – 9 декабря в Минске. В нем участвовали 12 команд: 10 из Республики Беларусь и две из Российской Федерации.

Турнир юных математиков – командные соревнования учащихся в умении решать математические задачи исследовательского характера, грамотно и убедительно представлять полученные результаты, аргументировано отстаивать свою точку зрения в публичных дискуссиях.

Изначально турнир проходил в формате, близком к российскому Турниру юных физиков, но со временем существенно изменился. Сейчас очный этап турнира состоит из четырёх туров, два из которых – это исследовательские бои, один – письменный (аналог командной олимпиады), а четвертый – Малый или Гранд-финал. В каждом из боёв командам необходимо кратко изложить свои результаты и разобраться в работах своих соперников, написав к ним рецензии.

Команда СУНЦ НГУ попала на турнир, узнав о нем от белорусских школьников – участников Летней конференции Турнира городов. Начало турнира в Минске пересеклось с Международным турниром памяти А.Н. Колмогорова, который проходил в Пскове, поэтому к первому бою ребята готовились в дороге.

– В третий день боёв был письменный тур, где детям необходимо было сделать некое исследование в течение трёх часов. Это не было для нас сверхъестественной задачей, поскольку дети привыкли работать в таком темпе на многочисленных олимпиадах. Оторвавшись ото всех с очень большим разрывом (мы набрали 22 балла из 30), мы ненадолго, но возглавили рейтинг турнира, – рассказывает руководитель команды Андрей Дондолович Батуев.

По итогам следующего, третьего боя команда набрала достаточно баллов, чтобы выйти в гранд-финал, где и заняла второе место.

– Турнир выдался интересным и даже в меру захватывающим. Нам понравилось. Не каждый раз получается поучаствовать в турнире другой направленности. Это тоже в какой-то степени новый вызов –  окунуться совсем в другую математику, – .

Состав команды ФМШ: Семен Ковалев, Ратибор Коптилин, Семен Брыкин, Матвей Артеменко, Александр Диженин, Михаил Принц.

Руководитель команды СУНЦ НГУ – преподаватель кафедры математических наук СУНЦ НГУ Андрей Дондолович Батуев. Большую помощь в подготовке к турниру команде СУНЦ НГУ оказал студент факультета прикладной математики и информатики Белорусского госуниверситета Матвей Зорько, который стал вторым руководителем команды ФМШ.

Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить