Ученики СУНЦ НГУ стали призерами Всероссийской олимпиады по физике

На федеральной территории «Сириус» завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике. Призерами олимпиады стали четыре новосибирских школьника, трое из них учатся в ФМШ НГУ.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике проходил с 21 по 27 марта. Его участниками стали 400 учащихся 9-11 классов из 64 регионов России.

Олимпиада состоит из экспериментального и теоретического туров. На экспериментальном туре проверяют не только практическое умение работы с оборудованием, но и творческое и аналитическое мышление участника. Теоретический тур состоит из пяти задач. Приветствуется нестандартный подход к решению, школьник может представить несколько вариантов решения задачи.

По итогам олимпиады призерами стали ученики СУНЦ НГУ Андрей Денисов (10-1 класс), Григорий Гущин (10-1 класс), Георгий Бекмамбетов (11-1 класс). Также диплом призера получил девятиклассник из Новосибирска Тимофей Брусенцов, который занимается олимпиадной подготовкой в СУНЦ НГУ.

Свой результат прокомментировал Григорий Гущин:

— С самого начала меня немного удивило то, что на экспериментальном туре нам дали одну задачу на 5 часов, — такого давно не было. Но это оказалось одновременно и неожиданно, и интересно. На теоретическом туре все задачи также мне понравились. В целом я, конечно, доволен своим результатом, но определенно есть над чем работать. В следующем году планирую значительно улучшить свой результат.

Руководители новосибирской сборной на олимпиаде – старший преподаватель кафедры физики СУНЦ НГУ Мария Рашидовна Юлдашева и студент ФФ НГУ Тимур Маратович Ибятов.