Школьники из Белгорода и новых территорий РФ углубили свои знания в СУНЦ НГУ

27 мая 2024

Школьники из Белгорода и новых территорий РФ углубили свои знания в СУНЦ НГУ
Образование

Одиннадцать старшеклассников из Белгородской области и новых территорий РФ прошли очное обучение по программам дополнительного образования СУНЦ НГУ. Несколько ребят после такой учебы решили поступать в новосибирскую ФМШ.

Обучение школьников стало возможным в рамках образовательного проекта «Научный старт». Талантливым школьникам из Белгородской области и новых территорий РФ предложили пройти конкурсный отбор в дистанционном формате. Ребят с наиболее высокими результатами пригласили в Новосибирск. Здесь они в течение семестра учились по программам дополнительного образования СУНЦ НГУ и жили в интернате физматшколы.

Для каждого школьника в ФМШ подобрали программу, учитывающую его уровень подготовки и интересы. Для учащихся 11-х классов важна была подготовка к ЕГЭ, десятиклассники смогли углубить знания по предметам, которые им наиболее интересны. При этом параллельно с учебой в Новосибирске все ребята дистанционно осваивали программы своих школ.

Татьяна Зенина из Белгорода учится в 10-м классе. Когда поступило предложение попробовать свои силы в одной из лучших школ страны, согласилась без колебаний.

– Начинать учиться в середине года – достаточно трудоемкая работа: разность уровней подготовки сразу дала о себе знать. Спустя месяц получилось привыкнуть и влиться в ритм, однако важно успевать усваивать материал, а его в начале для меня оказалось много. Программа обучения по профильным предметам здесь более насыщенная. Я заранее ознакомилась с особенностями образовательного процесса в СУНЦ НГУ. Не могу сказать, будто что-то стало для меня сюрпризом за исключением обилия тем, которые традиционно не затрагиваются в рамках школьного курса. Порадовала возможность выбирать спецкурсы по интересам, – рассказывает Таня.

Денис Останин из Мелитополя говорит, что предложение поучиться в Новосибирске возникло для него довольно внезапно. Такая возможность получить дополнительное образование его очень обрадовала.

– От этой школы ждал очень сильной программы, меньше ненужных предметов. В итоге программа оказалась еще сильнее, чем я думал. Учиться здесь очень сложно, свободного времени остается мало, но при желании трудности можно преодолеть, – поделился он.

Сейчас учебный год для всех учеников новосибирской ФМШ заканчивается. Школьники из Белгорода и новых территорий, как и остальные ученики, отправляются домой на летние каникулы. Однако несколько ребят готовы и в новом учебном году ехать в Новосибирск. Так, проучившись полгода в СУНЦ НГУ, Таня и Денис приняли решение поступать сюда, чтобы получать образование здесь уже в статусе физматшкольников.

– Цель СУНЦ НГУ – это поддержка талантливых детей и создание условий для развития их способностей. Большинство наших учеников приезжают из регионов Сибири и Дальнего Востока, но есть много ребят с Урала и из европейской части России. В этом году у нас появилась возможность принять ребят из новых регионов РФ и Белгородской области для дополнительного изучения математики, физики, химии, биологии. За прошедший семестр ребята смогли углубить свои знания, посетить интересующие их спецкурсы, познакомиться с уникальной экосистемой Академгородка и с Новосибирским госуниверситетом, а, возможно, и подумать о получении профессии, связанной с наукой. Уверена, что дружеская и доброжелательная атмосфера новосибирского Академгородка запомнится ребятам. И, конечно, будем рады снова видеть в нашей школе тех, кто решится сюда поступать, – прокомментировала заместитель директора СУНЦ НГУ по учебной работе Ольга Васильевна Петровская.

СУНЦ НГУ — школа-интернат для детей, проявивших склонности и способности к изучению математики, физики, химии и биологии. Цель школы – поиск таких детей и создания условий для развития творческих способностей школьников, их самостоятельности, интереса к научной деятельности. В СУНЦ НГУ 550 учащихся 9-11 классов из разных регионов страны, прошедшие строгий конкурсный отбор. Их обучают действующие ученые, а благодаря тесной связи школы с институтами новосибирского Академгородка старшеклассники уже сейчас могут делать свои первые шаги в настоящей науке. В настоящее время СУНЦ НГУ входит в топ-10 ведущих школ России (данные РАЭКС-Аналитика).

Фото: Михаил Панов

Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ