Министр науки и высшего образования РФ проверил готовность к открытию новых корпусов СУНЦ НГУ

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе рабочей поездки в Новосибирск посетил новый учебный корпус и досуговый центр СУНЦ НГУ и оценил готовность зданий к приему первых учеников.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков вместе с замгубернатора Новосибирской области Ириной Мануйловой посетил строительную площадку кампуса мирового уровня НГУ, который возводится в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Строительство объектов первой очереди, учебного корпуса общей площадью 11345,9 кв. м и досугового центра площадью 8513,6 кв. м, завершено. 7 мая было получено разрешение на ввод объектов в эксплуатацию.

Министр вместе с директором СУНЦ НГУ Людмилой Андреевной Некрасовой и ректором НГУ Михаилом Петровичем Федоруком прошли по новым зданиям. В учебном корпусе Валерию Фалькову показали физические, химические и биологические лаборатории, помещения для аудиторных занятий и зоны рекреации. Лаборатории оснащены самым современным оборудованием отечественного производства. Так, в лабораториях химии для проведения научно-исследовательской работы есть вытяжные шкафы с автономной от общеобменной системой вытяжной вентиляции, изготовленной из химстойких материалов со сменными угольными фильтрами. В лабораториях физики смонтирована подвесная система с подачей электричества, есть математические, физические и пружинные маятники. В биологических лабораториях министру показали ПЦР-боксы с УФ-облучением и другое современное оборудование, на котором школьники смогут заниматься научными проектами.

В досуговом центре Валерий Фальков смог оценить работу акустической системы в трансформируемом актовом зале, побывал в спортивном блоке здания, где расположены помещения для занятий разными видами спорта и тренажерный зал. Также участники встречи посетили планетарий, расположенный на верхнем этаже досугового центра.

В ходе визита глава Миннауки РФ обратил внимание на благоустройство территории возле новых зданий и отметил, что здесь в перспективе можно будет проводить мероприятия на открытом воздухе.  Согласно проекту благоустройства, на этой территории вскоре появятся малые архитектурные формы и парковая зона. Обустройство здесь продумано так, чтобы территорию кампуса можно было задействовать и как зону рекреации, и как площадку для проведения в амфитеатре обучающих классов и других мероприятий.

Замгубернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова отметила, что открытие новых корпусов физматшколы станет важным событием в масштабах всего региона, поскольку СУНЦ НГУ сможет проводить открытые мероприятия для учащихся разных школ: занятия по астрономии в планетарии, спортивные соревнования по игровым видам спорта, тематические культурно-массовые мероприятия в атриуме досугового центра.

Учебный корпус и досуговый центр будут действовать как единый образовательный комплекс с позиции его образовательной, инфраструктурной и технологической насыщенности. Учебный процесс в новых зданиях начнется 1 сентября 2024 года.

Фото: Михаил Панов