Ученица СУНЦ НГУ выиграла Международную биологическую олимпиаду

В городе Бухаре (Республика Узбекистан) завершилась Международная олимпиада по биологии имени Авиценны (AIBO). Участники сборной России выиграли семь медалей, одна из победительниц – ученица 11-2 класса СУНЦ НГУ Вероника Белинская.

В олимпиаде принимали участие более 100 школьников из 19 стран, в составе российской сборной – семь старшеклассников. Соревнования состояли из двух туров. Теоретические знания ребят проверяли с помощью тестовых заданий, практические – в ходе лабораторной работы.

По итогам состязаний российские школьники выиграли пять золотых медалей и две серебряные, сообщает пресс-служба Минпросвещения России. Вероника Белинская удостоена золотой медали олимпиады.

Руководители сборной России на олимпиаде – Евгений Шилов, старший преподаватель биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, и Галина Белякова, доцент кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Ученица новосибирской ФМШ Вероника Белинская – дважды победитель Всероссийской олимпиады школьников по биологии (2023, 2024). За свои успехи в олимпиадной биологии Вероника благодарит доцента кафедры естественных наук СУНЦ НГУ Ларису Анатольевну Ломову и всех преподавателей кафедры. Готовиться к международным соревнованиям Веронике также помогал выпускник СУНЦ НГУ Назим Мустафин – золотой медалист 33-й Международной биологической олимпиады (IBO-2022).

Отметим, что до начала Международной биологической олимпиады Вероника сдала ЕГЭ и набрала максимальные 100 баллов по профильной математике.

Международная биологическая олимпиада имени Авиценны (Avicenna International Biology Olympiad) – научное состязание для школьников средних и старших классов в возрасте от 15 до 18 лет. Каждая страна-участник может отправить несколько команд.

Фото: edu.gov.ru