Учащиеся СУНЦ НГУ побывали на предприятиях ГК «Росатом»

В середине июня десятиклассники из семи российских городов приняли участие в техническом туре по научным и образовательным центрам госкорпорации «Росатом». Познакомиться с образовательными и карьерными возможностями госкорпорации смогли ученики 10-1 класса СУНЦ НГУ Андрей Денисов и Александр Корнилов.

Технический тур был организован для учащихся Специализированных учебно-научных центров. В нем приняли участие школьники из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Казани и Москвы, сообщает Корпоративная академия Росатома.

Ребята посетили АО «НИИГрафит», АО «Гиредмет» и Передовую инженерную школу НИТУ МИСиС. Также участники тура посетили павильон «Атом» и выставку «Россия» на ВДНХ. Здесь же они встретились с главной города Саров, узнали о работе расположенного в городе Национального центра физики и математики (НЦФМ).

Андрей Денисов и Алесандр Корнилов поделились впечатлениями от поездки.

— Больше всего понравился центр прототипирования, который занимается созданием функциональных прототипов высокой сложности при помощи современных материалов, композитных решений и аддитивных технологий. Там нам показали, к примеру, проекты космических кораблей, круизного судна, концепцию транспортного экзоскелета, а также непосредственно процесс создания этих проектов. Рассказывали очень содержательно и занимательно. Ещё запомнилась выставка «Атом», на которой нас познакомили с экспозиционными зонами «Советский атомный проект» и «Время первых», посвященными, соответственно, истории ядерной эпохи, — говорит Александр Корнилов.

Его одноклассника особенно впечатлили инженерные проекты «Росатома».

— Понравилось, как инженеры создают или модифицируют проекты: например, кабину космического корабля «ОРЁЛ» сделали так, чтобы там могли находиться четыре космонавта вместо двух, уменьшили массу и добавили различные приборы для будущих поездок. Запомнились также микромеханизмы, которые помогают с помощью синтетических материалов восстанавливать различные органы и ткани. Отдельно заинтересовало инженерное направление, — поделился Андрей Денисов.

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» — — многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Является национальным лидером в производстве электроэнергии. В сферу деятельности «Росатома» входит также производство инновационной неядерной продукции, логистика и развитие Северного морского пути, реализация экологических проектов. Госкорпорация объединяет более 450 предприятий и организаций (по данным rosatom.ru).