В СУНЦ НГУ завершилась Летняя смена олимпиадной подготовки

8 июля 2024

В СУНЦ НГУ завершилась Летняя смена олимпиадной подготовки
Образование

Летняя смена олимпиадной подготовки - традиционная образовательная программа СУНЦ НГУ, направленная на углубленную подготовку школьников, которые участвуют в олимпиадном движении и уже показали высокие результаты по естественнонаучным дисциплинам - физике, биологии, химии и математике. В этом году смена проходила с 25 июня по 5 июля и объединила 107 учеников 9-11 классов из 21 региона РФ: от Краснодарского края, Москвы и Московской области до Приморского и Хабаровского края. Традиционно в смене участвуют школьники из Республики Казахстан.

Участники смены изучали теоретический материал и активно применяли его на практике: занятия проходили как в форме традиционных лекций, семинаров, практических занятий и лабораторных работ, так и в виде более интерактивны форматов - квестов,  игр, научно-популярных лекций. Такое разнообразие форм обучения позволило глубоко погрузиться в материал, обсудить самые сложные моменты.

- У физиков на смене изучаются как уже пройденные темы, так и материал будущего учебного года, разбираются задачи повышенной сложности и задачи различных олимпиад. Особое внимание на смене традиционно уделяется эксперименту. Занятия в этом году вели преподаватели СУНЦ НГУ, приглашённые преподаватели из других регионов, а также студенты Физического факультета НГУ и МФТИ - выпускники СУНЦ НГУ, в прошлом призёры и победители различных олимпиад, - отмечает руководитель олимпиадной подготовки СУНЦ НГУ по физике, старший преподаватель СУНЦ НГУ Мария Рашидовна Юлдашева.

Смена 2024 года стала первой образовательной программой СУНЦ НГУ, которая прошла в новых зданиях кампуса мирового уровня. Поэтому ключевой элемент программы  - практические занятия, включающие в себя различные эксперименты и исследования - в том числе прошли в новых лабораториях СУНЦ, оснащенных самым современным оборудованием. Ученики наблюдали за явлениями и сами проводили опыты, анализировали результаты и делали выводы. Такой практический опыт помог школьникам лучше усвоить изучаемый материал и понять его применение на практике.

- Я нахожусь здесь уже 10 дней, и каждый день я нахожу здесь что-то новое и не перестаю удивляться. Мне очень нравится работать с разными инструментами и приборами. Например, у нас сегодня проводился опыт по хромотографии аминокислот. Я никогда таким еще не занимался: обычно в школе изучают теорию, а здесь все проводится на практике. Я представляю себе летнюю смену олимпиадной подготовки как новые возможности для личностного роста. Здесь вы обязательно узнаете что-то новое и найдете себя, - так оценил результат своего участия в Летней смене Александр Дровняшин, ученик 10 класса МБОУ СОШ№64, г. Лесной Свердловской области.

34 участника Летней смены, показавшие высокие результаты на финальных олимпиаде и собеседованиях, к 10 июля будут зачислены в СУНЦ НГУ — учебно-научный центр для школьников, увлеченных естественными и точными науками.

Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить