Ученики СУНЦ НГУ – призеры Международной олимпиады «Туймаада»

Олимпиада «Туймаада» по математике, физике, химии и информатике прошла со 3 по 11 июля в очном и дистанционном форматах.

Учащиеся и выпускники СУНЦ НГУ этого года участвовали в олимпиаде по физике (очно) и математике и химии (дистанционно). По словам преподавателей ФМШ, «Туймаада» для физматшкольников – это своеобразная тренировка перед предстоящим олимпиадным сезоном, а для выпускников – возможность поставить точку в своих школьных олимпиадах.

По итогам олимпиады ученики СУНЦ НГУ получили восемь дипломов: 4 по физике, 2 по химии  и 2 по математике. В старшей лиге по математике призерами стали Артеменко Матвей (диплом 2 степени)  и Филянин Василий (диплом 3 степени). На олимпиаде по физике в старшей лиге призерами стали Бекмамбетов Георгий и Казнадеев Артем (дипломы 2 степени), Ченцов Глеб (диплом 3 степени). В младшей лиге по физике призером стал Зикирин Дархан с дипломом 2 степени. На олимпиаде по химии в младшей лиге призером стал Казаков Федор (диплом 2 степени), а в старшей лиге Демидов Виктор (диплом 2 степени).

Все задачи олимпиады были интересными, каждая имела какой-то свой, необычный подход. Почти все задачи, кроме задачи на оптику, я сделал очень хорошо, конечно, допустил парочку обидных ошибок, но они оказались не критичны. Насчёт оптики - я понял, что мне надо позаниматься этой темой, – делится впечатлениями ученик 10 класса Глеб Ченцов, дважды призер Всероссийской олимпиады и призер Международной олимпиады по экспериментальной физике.

Олимпиада «Туймаада» проходит ежегодно в июле в Якутии (при очном формате). Олимпиада проводится по четырем предметам: физике, химии, математике и информатике. Среди организаторов олимпиады – министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)», Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова.